Дороги Самарской области получат дополнительные средства

Перевод части региональных дорог в федеральное подчинение поможет сэкономить средства на развитие сети дорог Самарской области. Об этом рассказал региональный министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.
Так, Правительство РФ внесло дорогу Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград (Р‑229) в перечень дорог общего пользования федерального значения. Участок протяженностью 85,71 км был включен в перечень передаваемых автодорог по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Иван Пивкин отметил, что теперь обслуживание и ремонт этой дороги будут проводиться за счет средств федерального бюджета.
Причем передача автодорог регионального значения в федеральную собственность началась в 2018 году в соответствии с программой Росавтодора. Изначально в эту программу входила только передача участка в 73, 67 км дороги Ульяновск - Димитровград - Самара. В июле этот участок был передан в федеральное подчинение, а Дмитрий Азаров выступил с инициативой о передаче еще ряда дорог. В частности, это был как раз участок трассы Самара-Пугачев.
Для Самарской области это благоприятные изменения, так как это позволит сэкономить средства на развитие сети региональных дорог. Так, сумма сэкономленных денежных средств, запланированных на приведение в нормативное состояние дорог по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", составит более 10 млрд рублей.