В Самарской области подвели первые итоги реализации проекта «умная дорога»

В Самарской области реализуется проект по созданию «умной дороги»: региональное правительство с с НП «ГЛОНАСС» и компанией «СМАРТС» разрабатывают на территории области платформу «Автодата». В среду, 9 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подвел первые итоги о проделанной в рамках проекта работе.
Платформа «Автодата» позволит » сформировать массивы данных об автомобиле с момента его выпуска, в том числе данные о работе его систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой. В этом году на участке Московского шоссе компанией «СМАРТС» был создан макет с использованием системы связи V2X для обмена данными между автомобилями и другими дорожными объектами.
«Информация будет передаваться в режиме реального времени, а также будет внедрена система акустического мониторинга дороги - это возможно за счет наличия оптических линий связи », – пояснила Генеральный директор АО «СМАРТС» Елена Бибикова. Она также предложила применить технологии компании в проектной документации строительства Волжского моста с обходом Тольятти.
Причем система работает даже при неблагоприятных погодных условиях, например при тумане. Ожидается, что это существенно сократит количество ДТП и, соответственно, число жертв аварий на дорогах.