Премьер Мишустин раскритиковал Правительство за резкий рост цен на продукты

Глава Правительства России Михаил Мишустин на прошедшем заседании кабинета министров раскритиковал профильные ведомства за рост цен на продукты. Он поручил вице-премьерам, министрам а также главам профильных ведомств принять меры для урегулирования цен и отчиваться об этом еженедельно.

Мишустин напомнил, что на прошедшем совещании с президентом России Владимиром Путиным также обсуждался вопрос роста цен на продукты.

- Для людей это крайне чувствительная тема, - заметил Мишустин. - В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо.

Глава кабмина раскритиковал представителей министерств за то, что еще осенью они объясняли подорожание продуктов сезонным фактором без учета увеличения объемов экспорта, динамики мировых цен, роста курса и сокращения производсва ряда товаровю.

- Сезонность не изменилась, а ситуация не улучшилась, - сказал премьер. - Хочу каждому из Вас напомнить ваши прямые обязанности. В обязанностях министерства сельского хозяйства мониторинг цен, которые устанавливают сельхозпроизводители на свои товары.

Мишустин отметил, что сейчас дефицита продуктов нет. А работа министерства даёт сбой.

Министерству сельского хозяйства поручено провести переговоры с производителями и подключить к этой работе Федеральную антимонопольную службу и ФНС. При этом ФНС должна будут ежедневно докладывать о ситуации с ценами на продукты.