Количество заболевших и судьба коронавирусных ограничений: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области день за днём увеличивается количество заболевших коронавирусом. Ежедневно обновляются рекорды по суточным приростам заражённых и на этом фоне именно сейчас важно принять взвешенное, сбалансированное решение о том, какие меры вводить в новогодние праздники для того, чтобы стабилизировать ситуацию с заболеваемостью. Потому что даже несмотря на то, что социальная сознательность увеличивается, и всё больше людей носят маски и соблюдают защитные меры, новая форма вируса настолько заразна, что распространяется буквально "по воздуху". Обо всём, что произошло с коронавирусом в Самарской области на 11 декабря - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области выявили 283 заражённых коронавирусом. Таким образом, количество заболевших в регионе с начала пандемии достигло 25 055 человек. При этом 22 836 человек выздоровели, 478, к сожалению, скончались. Больше всего заражённых вновь нашли в Самаре. Возвращаясь к вопросу о перелете вируса "по воздуху" и быстрой заразности, стоит отметить, что в регионе прекратили счёт тех, кто заразился контактным путём, то есть после контакта с другим заболевшим. Теперь в общей статистике учитывается только количество заболевших ОРВИ и внебольничной пневмонией, а также тех, у кого коронавирус был выявлен после профилактического обследования.

На этом фоне власти Самарской области продолжают принимать новые меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе. По-прежнему не приняты решения по ряду важных вопросов, которые касаются новогодних праздников: неизвестно, как будут работать в Новый год рестораны и заведения общественного питания. Кроме того, остается загадкой, будут ли переведены учащиеся 1-5 классов на дистанционное обучение. Родители даже начали протестовать в социальных сетях губернатора Дмитрия Азарова, сетуя на то, что мол, детей не с кем оставить, а потому вводить дистанционное обучение просто нельзя. И действительно, статистика показывает, что какого-то всплеска заболеваемости среди этой возрастной группы не отмечается. Однако эксперты считают, что подобные меры способны разорвать возможную цепочку заболеваемости.

Ещё один важный вопрос, который пока не решён: как будут работать торговые центры и магазины перед Новым годом? Известно, что это пора для них особенно ажиотажная в плане потребительского спроса, а потому власти боятся, что огромное количество людей соберутся в одном месте и станут заражать друг друга. На оперативном штабе прозвучало предложение ввести в торговых центрах графики посещения, однако идея имеет за собой больше вопросов, чем ответов. Например, не ясно, как все вышеуказанные заведения будут посещать люди, которые работают до какого-то определенного времени и могут заехать в магазин или ТЦ только после работы. Ещё один момент: если оповестить людей о наиболее удобном времени посещения, это всё равно понесёт за собой увеличение потока граждан - а значит их всё равно будет много даже в те часы, которые планируют обозначить. Такой замкнутый круг получается.

Впрочем, это пока идеи, а финальное решение за региональным оперативным штабом, заседание которого пройдёт в самое ближайшее время.