Жителям Самары рассказали, на что направлен новый бюджет Самарской области

Самарская Губернская Дума в минувший четверг, 10 декабря, рассмотрела бюджет на следующий год и на плановый период 2022-2023 годов, а после рекомендовала его к принятию в окончательном чтении. Как заявлял ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, данный проект бюджета носит социально-ориентированный характер - на сферу заложено 2/3 бюджета. Главные приоритеты по расходам - здравоохранение, образование и социальное обеспечение.

- В областном бюджете сохраняются инвестционные расходы. Бюджет развития региона без учета дорожного фонда составит почти 20 миллиардов рублей. В полном объеме будут профинансированы национальные проекты и более 170 объектов капитального строительства. Важно отметить, что продолжится финансирование инфраструктурных объектов - мостовых переходов через Волгу, Самару и реку Сок. Чтобы покрыть дефицит бюджета регион увеличит объем заимствований, вырастет государственный долг - но и он будет в пределах, определенных бюджетным кодексом. Значительно возрастет дорожный фонд, его размер превысит 22 миллиарда рублей, что позволит участвовать как в новых проектах, но и реализовать имиджевые проекты Самарской области, такие как создание уникальной "умной дороги" с применением цифровых технологий, - комментирует кандидат экономических наук, начальник отдела перспективных проектов и программ Самарского университета Елена Дмитриева.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на круглом столе ЭИСИ "Социально ориентированный бюджет как элемент стратегии регионального развития в новых условиях" заявил, что в нынешние времена населению особенно нужна поддержка от государства. Поэтому на выполнение всех социальных обязательств и здравоохранения заложено почти 70%.

- Губернаторы новой волны сохраняют тренд на экономическое развитие регионов. Несмотря на пандемию, в таких субъектах выделяются значительные средства в приоритетные для регионов отрасли, - отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.