Украшение елок, монтаж гирлянд и заливка катков

Для того, чтобы в самые короткие сроки разместить новогоднюю атрибутику и завершить все приготовления к зимнему отдыху горожан, специалисты МАУ “Парки Самары” взялись за работы и охватили все подведомственные объекты. Таким образом, в парке Дружбы одновременно со стартом монтажа елочного каркаса осуществляется заливка катка, поскольку все погодные условия для этого есть. В ближайшие дни, пока работы будут идти, столбик термометра может опуститься до -20 градусов по Цельсию. Благодаря этому появится возможность оперативнее сформировать на катках ледяной слой, толщина которого будет минимум 10 сантиметров.

Сначала рабочие очистили площадки и установили ограждения, и уже сегодня вывели спецтехнику, чтобы сделать основания ледовой зоны.

Бригадир участка основного производства МАУ г.о. Самара “Парки Самары” Виталий Савинов рассказал, что для большого катка в парке Дружбы понадобится около трех дней и более 50 тысяч литров воды. Всю зиму катки будут поддерживать в надлежащем состоянии в соответствии с погодными условиями. В этом году, как и в прошлом, в городских парках подготовят 4 катка.

Заместитель директора МАУ г.о. Самара “Парки Самары” Андрей Мутейкин рассказал, что сегодня рабочие приступили к “черновой” заливке катке в парке Победы, а к концу этой недели аналогичные работы организуют в парке имени Гагарина и в парке имени 50-летия Октября.

Управляющий парком 50-летия Октября Валентин Любушкин заверил, что планируется заливка хоккейной калды. В те периоды, когда каток будет занят соревнованиями или тренировками, отдыхающие смогут покататься на ледовой дорожке рядом.

Иллюминация уже почти готова к работе, и идет украшение елок. К примеру, 7-метровая красавица расположилась в парке имени 50-летия Октября. На ней уже висят 75 шаров диаметром 12-14 сантиметров. Однако слишком низко новогодние игрушки не вешают.

Сотрудник МАУ г.о. Самара “Парки Самары” Джульетта Барчинова отметила, что игрушки не размещают низко, чтобы их не испортили вандалы, поскольку очень часто шары снимают и разбивают.

Елки будут наряжены в 9 парках города, и уже 10 декабря они засияют праздничными огнми вместе с остальной иллюминацией.