На набережной и на площади Куйбышева начали заливать катки

В начале декабря в Самаре установилась стабильно сухая и холодная погода - прекрасные погодные условия для заливки ледовых площадок. Специалисты муниципальных предприятий накануне приступили к заливке катков на набережной и площади Куйбышева.

Специалисты муниципального предприятия Самары “Спецремстройзеленхоз” ведут работы на площади Куйбышева. Сперва на территории будущего катка выложили специальное тканевое полотно, с помощью которого можно уплотнить основу и не дать льду потрескаться. Следующим шагом стала заливка водой в несколько этапов, чтобы толщина ледяного слоя стала не менее 10 сантиметров.

Как сложилось традиционно, на площади Куйбышева будет два катка: один ближе к ул. Красноармейская - хоккейный со специальной разметкой, а на противоположной стороне каток для массового катания. Именно здесь и планируется установить медиаэкран, на который будут транслироваться мультфильмы и фильмы с новогодней тематикой.

Ледовые аллеи также заливают и на набережной: от бассейна ЦСКА до Маяковского спуска. В этом месте сотрудники муниципального предприятия “Самарская набережная” подготовили снежную подушку и залили ее водой. Как только толщина ледового слоя дойдет до нужных параметров, на каток выпустят машину - “ледорезку”. Профессиональная техника выровняет площадку с помощью фрезы, тем самым создав “идеальный лед”.

В будущем всю зиму катки будут поддерживать в надлежащем состоянии в соответствии с погодными условиями. В этом году планируется залить более 115 ледовых площадок, в том числе и в четырех парках. Работы уже начались - https://samadm.ru/media/news/28133/.

Необходимо отметить, что в этом году основным принципом работы новогодних площадок стало создание условий для прогулок и активного отдыха на свежем воздухе.