Новый сквер на улице Авроры украсили к Новому Году

Растущие на деревьях яблоки зимой в Самаре являются не мифом, а реальностью. Две новогодние светодинамические конструкции пояились в сквере, который находится на перекрестке улиц Авроры и Аэродромной. Они аналогичны тем, что украшали Крымскую площадь год назад. Горожане быстро придумали название для этих световых фигур: “яблоки в снегу”.

Стоит напомнить, что в этом году территория, на которой раньше располагался стихийный рынок, была комплексно благоустроена по национальному проекту “Жилье и городская среда”, который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Преображение общественного пространства продолжается - его готовят к Новому году. За один день появилась композиция шаров (два больших и два малых). Светящиеся гирлянды дополнят новогоднее убранство, они будут обрамлять и новую беседку.

Специалисты муниципального предприятия “Самарагорсвет” - настоящие мастера новогоднего настроения, для них холодная помеха не помеха для работ. Надежные световые конструкции и гибкие гирлянды на каучуковой основе могут выдержать даже самые крепкие морозы, и для электромонтеров не будет никаких сложностей.

Электромонтер 4 разряда МП “Самарагорсвет” Павел Худяков сказал, что на морозе производительность труда повышается, так как на морозе работают быстрее, чтобы не замерзнуть.

По завершении монтажа иллюминацию включат вместе со всем уличным освещением, поэтому уже сегодня вечером жители могут полюбоваться праздничным декором сквера.

Главный инженер МП “Самарагорсвет” Владислав Бобунов отметил, что в первую очередь украшаются те территории, которые являются наиболее посещаемыми.

В Самаре также подсветили сквер имени Ольги Санфировой, сквер «30 лет Победы», сквер Самарских космонавтов, сквер Речников, Крымскую площадь, а также склон у площади Славы (более подробно – на официальном сайте Администрации Самары по ссылке: https://www.samadm.ru/media/news/28061/?sphrase_id=317257).

Светодиодными гирляндами нарядили около тысячи хвойных деревьев и лиственных пород во всех внутригородских районах.

Предновогодняя подготовка продолжается. Ни единого сбоя в работе уже подключенных световых объектов не возникло.

Всего в этом году по городу смонтируют около 3000 элементов иллюминации, более 500 из которых – закупка 2020 года. До 10 декабря МП «Самарагорсвет» завершит основной объем работ.

На площади имени В.В. Куйбышева, где традиционно располагается центральная новогодняя площадка - свой график подготовки. Здесь же разместят героев детского мультсериала "Смешарики". Горожане смогут погрузиться в технологию дополненной реальности с помощью специальной AR-метки и QR-кода – по нему можно будет скачать приложение и, наводя камеру смартфона на AR-метку, увидеть анимированных мультипликационных персонажей.