Безопасные и качественные автомобильные дороги

Чтобы обеспечить нормативное состояние улично-дорожной сети Самары работы в рамках зимнего содержания организованы в круглосуточном режиме. В данный момент, когда сохраняется морозная погода, повышенное внимание уделяется внесению противогололедных материалов. В том же темпе продолжается расчистка снега с последующим вывозом его на полигоны, и цикл операций постоянно выполняется на комплексно отремонтированной улице Победы. Стоит напомнить, что проезжую часть и прилегающие территории в границах улиц Гагарина и Елизарова обновили согласно двухлетнему муниципальному контракту в течение 2019-2020 годов на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Улица Победы пролегает через Советский, Промышленный и Кировский внутригородские районы и является одной из основных и крупнейших в промышленной части города – в историческом районе Безымянка.

Для механизированной уборки улицы и противогололедной обработки задействуется от 9 до 16 единиц спецтехники (в зависимости от погодных условий). Кроме того, на участки направляют не менее 8 рабочих, которые помогают расчищать территории вручную.

Исполняющий обязанности директора МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Дмитрий Трофимов рассказал, что для ликвидации наледи израсходовали уже почти 47 тонн реагента, содержащие в своем составе соль и выступающие в качестве плавящих компонентов.

Специалисты тщательно следят за расходом реагента. При такой температуре наружного воздуха, как сегодня днем (- 13-14 градусов С) он составляет 60-70 граммов на 1 кв. м.

Начальник СДУ Советского района Сергей Федяшев пояснил, что противогололедные материалы каждый день распределяются по автодороге и тротуарам комбинированными дорожными машинами и тракторами на базе МТЗ. Реагент препятствует прикатыванию снежной массы к поверхности поверхности дорожного покрытия. Особенно важно предотвращать накаты на спусках и подъемах. В частности, в Советском районе таких участков немало, к тому же по ним следует общественный транспорт. В числе мер, кроме очистки и антигололедной обработки, - установка ящиков с песчано-соляной смесью, которую при необходимости автомобилисты могут использовать самостоятельно. Ящики красного цвета и хорошо заметны проезжающим.
За контроль качеством работ по содержанию осуществляется сейчас специалистами муниципального учреждения «Дорожное хозяйство» в присутствии представителей подрядной организации, согласно регламенту - не реже 2-х раз в неделю. Как только возобновятся снегопады, кураторы будут выезжать на объект ежесуточно – днем и ночью. При выявлении недостатков в обслуживании объекта подрядчику направляется предписание, в котором указывается срок, в который нужно устранить недочеты.

Дмитрий Трофимов добавил, что если все устранено, то будет составлен акт. А если замечания не отрабатываются и на это не имеется уважительной причины, то документально объемы работ корректируются – учитываются только те, что выполнены по факту. Соответственно, только они и будут оплачены.

Таким образом, ранее были замечания, касающиеся необходимости расчистки тротуаров на всю ширину, своевременности вывоза снега с парковочных «карманов» и расчистки пешеходных переходов. По оценкам кураторов, сейчас эти работы выполняются активно и в срок.

Следует отметить, что на улицу Победы распространяется действие контракта жизненного цикла, то есть ответственность за всесезонное содержание несет тот же подрядчик, который комплексно отремонтировал объект. Учитывая значительную протяженность обновленного участка (4,8 км), а также возросший объем работ (в связи с устройством дополнительных парковок, «карманов» для заезда общественного транспорта к остановкам, уширений проезжей части у самых загруженных перекрестков и др.), для повышения эффективности уборки задействована субподрядная организация – МП «Благоустройство», которое на протяжении многих лет занимается содержанием улично-дорожной сети Самары.

В целом с городских дорог на полигоны доставлено уже 36235,3 тонны снега. Из них 25708,9 тонны вывезло МП «Благоустройство», 10526,4 тонны – организация «Кедр-1», занимающаяся очисткой дорог в Кировском и Самарском районах. Только за последние сутки самарские полигоны пополнились снежными массами в количестве 6362,2 тонны. Для ликвидации зимней скользкости применили 173,6 тонны «Бионорда» и песчано-соляной смеси – в течение последних 2-х смен и 3939,4 тонны – за период с начала ноября по 3 декабря текущего года.

Сегодня в дневную смену на очистку городских улиц выведены 259 уборщиков территорий и 196 единиц техники, включая 38 самосвалов, 28 дорожных комбинированных машин, 35 тракторов МТЗ-80, 32 погрузчика, 16 бобкэтов и другие спецмашины.