Дмитрий Азаров поручил передавать квартиры детям-сиротам до 1 октября

В понедельник, 14 декабря, глава региона Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу обеспечения жильем детей-сирот. Участники видеоконференции обсудили достигнутые результаты в этой области и дальнейшие планы на 2021 год. Также губернатор установил ежегодный срок, в который должны передаваться квартиры, - до 1 октября.
В настоящее время проектом бюджета Самарской области на 2021 год предусмотрено на эти цели 708 млн рублей. Этой суммы хватит на покупку более 500 квартир. Причем по итогам прошлого года и по данным за 2020 год Самарская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству приобретенных квартир для лиц из числа детей-сирот.
Число детей-сирот в Самарской области ежегодно уменьшается, но, по словам министра социально-демографической и семейной политики региона Марины Антимоновой, по данным на 1 декабря в регионе 9757 таких детей, из которых 7683 ребенка по достижению 18 лет будут иметь право на получение жилья. При этом Марина Антимонова предложила помочь муниципалитетам в оплате арендного жилья до получения жилых помещений. Сейчас такая практика уже применяется в Самаре.
Мэр Самары Елена Лапушкина отметила, что в городе уже приобретены 164 квартиры на сумму 310 млн рублей. Также работу по приобретению жилья для детей-сирот завершило большинство городов и районов Самарской области.