В общественном транспорте Самары составлено 119 протоколов за нарушение масочного режима

Проверка по соблюдению масочного режима в общественном транспорте проводится около трех месяцев. В настоящее время послаблений не ожидается: во всех видах общественного транспорта пассажиры должны находиться в масках. Одно из главных требований: средство защиты должно быть надето правильно. Маска должна закрыть рот и нос.

Сейчас количество нарушителей резко сократилось и граждан, которые пренебрегают ношением масок, значительно меньше. При отсутствии маски или отказе ее надевать, транспортное средство останавливается и нарушитель покидает его, составляется административный протокол.

Штраф за несоблюдение масочного режима составляет до 30 000 рублей.

Проверки начинаются в утренний час-пик на крупных развязках транспорта. Рейды проходят в любое время, включая вечерний час-пик.

Проверки начались в октябре 2020 года, и за это время составлено 119 протоколов за нарушение масочного режима. В итоге, за неделю появилось 14 новых протоколов.

Проверка проводится и среди водителей и кондукторов общественного транспорта, проводятся ежедневные инструктажи.

Всего за время проверок наземный общественный транспорт пришлось покинуть 1001 человеку, 8651 пассажир не смог воспользоваться услугами метро.

Для соблюдения безопасности каждый проходит дезинфекция общественного транспорта, проводится усиленная обработка дверей, поручней и сидений.

Важно помнить о соблюдении масочного режима и соблюдении социального дистанцирования в общественном месте, особенно это касается людей от 65 лет и старше.