ПАО “Т Плюс” направило 30 млрд рублей на обновление энергообъектов

В 2020 году повреждаемость на тепловых сетях ПАО “Т Плюс” снизилась на 16% по сравнению с 2019 годом. Таких результатов удалось достичь благодаря большой ремонтной кампании и перекладке коммуникаций, в которые было вложено 30 млрд рублей. Данную информацию озвучил генеральный директор компании Андрей Вагнер на межрегиональной пресс-конференции.

В общем ПАО “Т Плюс” заменило около 470 км трубопроводов. Данный показатель на 10% выше показателя предыдущего года. Дополнительные средства получилось привлечь благодаря переходу ряда территорий на “альткотельную”. Решения по отнесению к ценовым зонам получены по 6 городам, ожидаются в скорейшем времени - еще по 6 городам. Таким образом, “Т Плюс” продлит модернизацию тепловых сетей, включая изношенные муниципальные коммуникации.

Самара вошла в ценовую зону теплоснабжения в этом году. Это помогло привлечь инвестиции в обновление теплосетей инфраструктуры региональной столицы и выполнить перекладку дополнительных 7 участков трубопроводов. В 2021 году планируется сохранить объем инвестиций на таком же уровне.

Дебиторская задолженность - по-прежнему проблемный вопрос. В общем неплатежи за тепловую энергию составляют 55,8 млрд рублей. Большая часть данной суммы приходится на население - 20,2 млрд рублей, а также управляющие компании - 21,2 млрд рублей. Потребители Самарской области накопили самый большой долг среди территорий холдинга - порядка 9 млрд рублей.

- В настоящее время перед компанией открыты новые возможности по реализации перспективных проектов. Мы будем продолжать увеличивать инвестиции в теплоснабжение и развивать сотрудничество с регионами в сфере новых ценовых зон и концессий, - говорит генеральный директор ПАО “Т Плюс” Андрей Вагнер.