Минсельхоз России сообщил, когда будут снижены цены на подсолнечное масло и сахар

Стало известно, что подписано соглашение о снижении цен на сахар и подсолнечное масло. Стоимость этой продукции будет скорректирована к 21 декабря. Отпускная цена за один килограмм сахара составит 36 рублей, за один литр подсолнечного масла - 95 рублей. Указанная цена будет действовать до 01.04.2021 г.

По соглашению, розничная цена на сахар не должна превышать 46 рублей за 1 килограмм, а на подсолнечное масло - 110 рублей за 1 литр. Документ подписали производители, которые в общем составляют 85 процентов рынка масла и 90 процентов рынка сахарной продукции.

Бизнесом предпринимаются шаги по снижению цен уже сейчас. Х5 Retail Group, в который входит “Пятерочка”, “Карусель” и “Перекресток”, провела обнуление торговых наценок на 7 товарных позиций из стандартной потребительской корзины: хлеб, черный чай, картофель, зерновые хлопья, макаронные изделия, тушеная говядина и ультра пастеризованное молоко. Аренда, логистика, зарплата сотрудникам и другие платежи будут покрываться за счет организации.

Власти Самарской области также предложили способы снизить цены продукты. В настоящий момент ведутся переговоры с торговыми центрами по увеличению количества предновогодних ярмарок под брендами “Самарский продукт” и “Сделано в Самарской области”.

Кроме того, Правительство региона провело переговоры с главными торговыми сетями о проведении новогодних акций и товаров со скидками. Кроме сезонного периода ярмарок важно развивать постоянную ярмарочную торговлю.