Наверх
09:19, 22.12.2020

Загадочная усадьба в Самарской области: кому принадлежит особняк в Сокольих горах

Загадочная усадьба в Самарской области: кому принадлежит особняк в Сокольих горах
16+
Фото: 63.ru
Вся известная информация о "Даче Качмазова"

Дом из стекла и бетона, вокруг которого только лес и прекрасный вид на Волгу. Особняк находится в Сокольих горах, недалеко от Коптева Оврага у поселка Управленческий. Он успел породить разговоры и скандалы. Кто-то говорит, что это дача олигарха Качмазова, но официальное владение землей не подтверждено. В настоящее время часть участка находится в собственности швейцарской компании, другая часть - в аресте. Портал 63.RU рассказывает всю известную информацию об особняке.

Расположение особняка

Дом, состоящий из трех этажей, находится на огромном огороженном участке по адресу: Волжское шоссе, 20б. Попасть на участок можно только через ворота. Непосредственного спуска к Волге на территории нет.

Кто такой Юрий Качмазов

Юрий Качмазов - один из владельцев ГК “СОК”. Группа компаний работала в 1990-2000 гг. Основа бизнеса составляла недвижимость. Помимо этого “СОК основал крупную в Поволжском регионе дилерскую сеть “Самарские автомобили”.

В 2011 году Юрий Качмазов вошел в список самых богатых людей страны и занял 130 место. Состояние бизнесмена оценивалось в 26,5 млрд рублей. В 2012 году на олигарха и его партнеров подали в федеральный розыск и обвинили в выводе 6,7 млрд рублей с “ИжАвто” и преднамеренном банкротстве компании. 

Через какое-то время пришло сообщение о том, что бизнесмен находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Задержать Качмазова не удалось, вестей больше от него не было.

Кто владеет домом

Юрий Качмазов не являлся официальным владельцем дома, как и ГК “СОК”. Территория, которая разделена на восемь кадастровых участков, переходила из частных рук в другие частные руки.

По данным Росреестра, права на участок были впервые оформлены с 2004 по 2005 гг. Владельцами указаны: В.Г. Покотиленко, В.Н. Иштулин, А.М. Тушев, Н.А. Новиков, А.Ю. Борцов, И.С. Нагорный, В. Кравченко, В.М. Кутейников и В.Е. Романцев.

В конце 2005 года территория перешла в собственность Галины Георгиевны Алексеевой. Ее связь с Юрием Качмазовым не установлена.

В 2011 году Алексеева продала 4 земельных участка швейцарской компании Swiss Top villa management AG. Они являются владельцами по настоящее время. Возможно, Алексеева продала бы компании и другие участки, но они находились под арестом с 2008 года. Арест наложен благодаря самарской межрайонной природоохранной прокуратурой, которая обратилась в Красноглинский районный суд с иском о том, что считают незаконным отчуждение леса в пользу частных лиц. Заниматься застройкой особо охраняемой территории запрещено.

Но большая часть территории находится на неарестованной части.  На один из участков, в границы которого входит часть дома, установлено ограничение для защиты окружающей среды. 

Olga Talantova

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 декабря 2020, 09:48
Всё что *** одится на территории Российской Федерации ,принадлежит народу .
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 09:51
Вот **** ошельков и заселить, как бараки рухнут.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 10:04
Нужно всё там снести, разравнять участок трактором и полностью восстановить деревья *** угие зелёные насаждения!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 10:07
Вот бы там посрать!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 10:15
09:48
На территории России народу принадлежат могильники с радиактивными отходами. Скоро вся Россия будет одним большим могильником.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Нужно всё там снести, разравнять участок трактором и полностью восстановить деревья *** угие зелёные насаждения!
Да там миллиарды народных средств вложено в это строительство !!!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 10:48
Эй, бомж усратый велосипедный, почему не кудахчешь в комментариях?
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 10:54
10:48, зато ты тут геюшка латентный распетушился!:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
10:48, зато ты тут геюшка латентный распетушился!:-D
О, любовник-истеричка нарисовался. Что своих ищешь, поскольку с охранным петухом сегодня не получится чпокнуться? :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Нужно всё там снести, разравнять участок трактором и полностью восстановить деревья *** угие зелёные насаждения!
Очень красивый лакомый кусок ,многие на него глаз положили.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Вот **** ошельков и заселить, как бараки рухнут.
Что за пунктик в башке про кошельков, к каждой новости подобный неуместный комментарий.
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 13:22
12:39, ты что, не местный?
Согласны с автором?
шерлок22 декабря 2020, 13:26
Самое интересное что эта швейцарская компания зарегистрирована в 2011 году , с этого же года является владельцем участка . а в штате всего 6 человек , и занимается управлениями активами ..... явно контора левая ....
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 декабря 2020, 18:52
Юрию Михайловичу Качмазову респект и уважение работал охранником у Серёги Бар[***]
Согласны с автором?
Задобали со своим фильтром22 декабря 2020, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Нужно всё там снести, разравнять участок трактором и полностью восстановить деревья *** угие зелёные насаждения!
Я бы там детский лагерь открыл,дом престарелых или что-то типа этого.
Сломать много ума не надо,раз уж он построен,национализировать и использовать на благо народа,у которого деньги на постройку и украли!
Согласны с автором?
Горожанин22 декабря 2020, 20:21