В ряде городов и районах Самарской области снят карантин по АЧС

Сразу в 4 муниципальных районах - Кошкинском, Красноярском, Челно-Вершинском и Похвистневском, а также в двух городах - Новокуйбышевске и Сызрани, был снят карантин по африканской чуме свиней. Особый режим также перестал действовать в Красноглинском районе Самары. Соответствующее постановление было подписано губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Власти региона, а также надзорные органы, объединив усилия, проводят все необходимые мероприятия по предотвращению распространения АЧС. Для человека это заболевание угрозы не представляет, однако является чрезвычайно опасным для животноводства. Для того, чтобы остановить распространение вируса, нужно прибегнуть к жестким краантинным мероприятиям.

Владельцы потерянного поголовья получают положенные денежные компенсации. На территориях, где ранее был объявлен карантин, сейчас действуют ограничительные меры. К примеру, на год запрещено разводить свиней, а также реализовывать продукты их убоя. В данный момент ситуация находится под пристальным вниманием заместителя председателя Правительства Самарской области Натальи Катиной.