Власти Самары хотят построить новое городское кладбище

Власти Самары нашли решение проблемы с нехваткой мест на здешних кладбищах. В поправках в программу развития сферы ритуальных услуг говорится, что в 2024 году планируется проектирование нового кладбища. Строительство должно завершиться к 2026 году.

Чиновники планируют, что на проектирование уйдёт около 4 миллионов рублей. Строительство же обойдётся в 48 миллионов. Правда, пока не сообщается, где городские власти запланировали организовать последнее пристанище для усопших.

К слову, искать такое место чиновники начали еще 10 лет назад. Сначала было предложение возвести кладбище в Кировском районе. Процесс тогда был заморожен из-за проблем с финансированием. Через несколько лет проект вообще свернули. Выяснилось, что территория находится в санитарно-защитных зонах опасных производственных объектов.

Есть и другое решение проблемы: нехватку мест хотели решить при помощи строительства крематория. Для начала его планировали разместить на территории Рубежного кладбища, но жители высказали против.