В Самаре рассказали, кому принадлежит современный особняк в Сокольих горах

Трехэтажный особняк, построенный из стекла и бетона, расположен в Сокольих горах в Самаре, около Коптева оврага у поселка Управленческий. Отличное место: вокруг лес, из окон - вид на Волгу. Судя по видеороликам, постройка располагается на Волжском шоссе. Вход в дом осуществляется через ворота, прямого спуска к реке нет.

Участок может принадлежать самарскому олигарху Юрию Качмазову, об этом сообщает 63.RU. Бизнесмен и основатель группы компаний “СОК” в документах на право собственности не значился. По официальным данным, частью земельных участков владеет швейцарская компания, другая находится в аресте.

Согласно данным Росреестра, впервые право собственности на участок было оформлено в период с сентября 2004 года по октябрь 2005 года, землю делили 9 владельцев. В конце 2005 года земля перешла в собственность Г.Г. Алексеевой.

Территория состоит из 8 земельных участков, 4 из которых Алексеева продала швейцарской компании, владеющей участками по настоящее время. На остальные участки в 2008 году был наложен арест по причине того, что часть особняка находится на особо охраняемой природной территории.

Основная часть дома находится на неарестованной части территории. На один из участков, в границах которого расположен дом, установлено ограничение власти для защиты окружающей среды.