Жители Самары рассказали, как привыкали работать на «удаленке»

Большая часть самарцев в этом году столкнулась с новым для себя явлением - работой на дому. И если для одних это стало благом и стимулировало развитие, то для других обернулось сущим мучением и сложностями. В плюсе оказались те сотрудники и работодатели, кто смог вовремя сориентироваться и подстроиться под новые реалии. Что они придумали и как у них это получается - узнал ПроГород.

Работа в облаках

В уходящем году большинство руководителей и сотрудников освоили огромное количество навыков, программ и сервисов, упрощающих удаленную работу.

Минимальный набор для функционирования удаленного коллектива представляет собой каналы для общения (делового и неформального), инструменты управления командой (календари, списки задач со сроками исполнения), единая база знаний (это может быть документ в облачном хранилище, чтобы у всех сотрудников была возможность найти нужный шаблон, ссылку), облачные хранилища с достаточной емкостью, сервисы видеоконференцсвязи.

Офис теперь дома

В связи с началом удаленной работы совсем недавно компания "Манго Телеком", которая занимается бизнес-коммуникациями, задалась вопросом "По чему из офиса больше всего скучают люди на удаленке?" и опросила менеджеров российских компаний.

Опрос проводился в интерфейсе системы управления инвентарём бизнес-телефонии, то есть участие в нём могли принять лишь реально работающие специалисты, а в качестве ответов можно было указать свой вариант ответа или выбрать предложенный.

По итогам опроса выяснилось, что чаще всего людям не хватает дома больших офисных мониторов или даже в целом самих компьютеров. Помимо этого люди скучают по таким офисным атрибутам, как принтер, кофемашина, удобное рабочее кресло или флипчарт.

А на вопрос "Что вы забрали домой с рабочего места?" самым популярным ответом стал "Ежедневник".
Такой опрос помог многим менеджерам понять, как сделать работу на удаленке более комфортной для сотрудников.

Самоорганизация и самопрезентация

Люди, умеющие эффективно организовать свой рабочий процесс, от удаленки остались только в выигрыше. Некоторые из них признаются, что в таких условиях смогли даже устроиться на вторую работу и больше зарабатывать. А для тех, кому сложно работать без стоящего над ним руководителя, дома приходится непросто. Для них переход на удаленную работу стал причиной «обострения» прокрастинации и снижения продуктивности. Поэтому в условиях удаленной работы просто необходимо тренировать навык самоорганизации. На этот счет в интернете есть много дельных советов от психологов.

Многим самарцам в этом году пришлось потренироваться и в самопрезентации. Особенно тем, кто искал новую работу, ведь собеседования проводятся посредством видеосвязи. Здесь специалисты советуют накануне беседы порепетировать с лаконичным рассказом о себе, продумать фон за спиной, подготовить резюме и презентационные материалы, положить рядом ручку и бумагу, проверить качество связи и в процессе разговора периодически уточнять, слышит ли вас собеседник. Ну и, конечно, в пижаме встречаться с нанимателем тоже не стоит.

Импульс для развития

В 2020 году оптимисты часто напоминают, что кризис - это толчок для развития. Многие восприняли переход на удаленную работу как еще одну возможность прокачать себя - овладеть новыми программами и средствами коммуникации, развить личностные навыки, дистанционно получить дополнительное образование, на которое раньше не хватало времени. Для представителей бизнеса - это возможность выйти за привычные рамки, сменить формат и освоить новые направления.