Биография одной из актрис

Российская актриса Анна Ковальчук родилась 15 июня 1977 года в Нойштрелице (ГДР). Её родители работали в сфере педагогики: отец был военным преподавателем, а мать — заведующей детским садом. Девочка стала вторым ребёнком — у неё есть родной брат Павел, который старше её на четыре года, а также сводная сестра Екатерина (младше на 16 лет). Первые годы жизни Анны прошли в Восточной Германии, затем семья переехала в столицу Армении — Ереван, а после этого в Москву.

Когда Анна Ковальчук была подростком, семья обосновалась в Ленинграде, где она закончила школу №601. Родители стремились обеспечить все условия для развития талантов своих детей: девочка занималась танцами, спортивной гимнастикой, освоила игру на фортепиано и гитаре. Дома она была открытым, весёлым ребёнком, но в школе испытывала сложности в общении — стеснялась проявлять себя, из-за чего у неё была плохая успеваемость.

Ближе к старшим классам Анне удалось наладить учёбу и даже стать отличницей. Она обнаружила в себе склонность к точным наукам и хотела посвятить свою жизнь такой сложной сфере, как кибернетика. Девушка уже собиралась подавать документы в политехнический вуз, как вдруг вмешался случай: её подруга предложила за компанию с ней пойти на отбор в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии.

Не имея достаточной подготовки, Анна провалилась на вступительных испытаниях, но профессор кафедры актёрского мастерства, актёр Анатолий Шведерский увидел в ней потенциал и дал попробовать снова. Во второй раз она показала лучшие результаты, и комиссия приняла решение зачислить её на испытательный срок на курс Шведерского. Девушка благополучно завершила обучение в 1998 году, уже во время студенчества начав играть в театре.

Первые роли девушка исполнила на сцене Театра имени Ленсовета, в котором играет до сих пор и считается ведущей актрисой. Самым ранним спектаклем для неё стал «Король, дама, валет» 1997 года, в котором она сыграла горничную Эрику. Затем она получила главную роль в постановке Геннадия Тростянецкого «Мнимый больной» — премьера состоялась сразу же после получения ею диплома в 1998, и роль Анны Карениной в «Каренин. Анна. Вронский» в 2001.

.