Стало известно, за какими столами обедает самарская элита

Свои тренды есть не только в моде, но и в обустройстве интерьера квартиры или дома. Если вам наскучили предметы из Икеи или мебельного магазина «Светлана», находящегося возле вашего дома, то есть отличная возможность разнообразить обстановку кухни или гостиной оригинальным столом из дерева и эпоксидной смолы, которая словно река вклинивается в различные неровности и трещинки деревянной столешницы.

Стол-река несколько лет назад произвёл настоящий фурор на просторах интернета. Массивные столы с имитацией воды на столешнице украсили квартиры людей со вкусом и деньгами. Не мудрено, ведь мебельные мастерские даже в Самаре просят за такой элемент интерьера от 40 тысяч рублей. Цена будет зависеть от размеров стола, породы дерева, взятого за основу, и количества эпоксидной смолы. Однако не будем расстраиваться и отказываться от идеи обзавестись стильным предметом интерьера. Такой стол можно сделать своими руками (но сперва нужно убедиться, что у вас есть хоть небольшой навык работы с обработкой дерева).

Если у вас нет опыта работы с эпоксидной смолой, то не стоит пугаться. Эпоксидка довольно пластична в процессе работы. Финальный результат будет похож на стекло, однако главная особенность смолы в том, что она не бьётся, а поэтому безопасна для дома, в котором есть дети. Также огромный плюс в том, что эпоксидку можно окрасить в любой цвет, а также декорировать прозрачную часть стола по своему вкусу дополнительными элементами.

Река может проходить не просто через середину стола, а иметь и извилистое русло, и даже прерываться. Всё будет зависеть от формы дерева. Понятно, что для такого изделия как раз подойдут доски с явными изъянами. Однако перед глобальной работой со столом лучше всего потренироваться заливать смолу в какую-нибудь небольшую ёмкость, а также попробовать скомбинировать смолу с древесиной, которую вы выбрали.

В качестве древесины могут выступать спилы старых деревьев (слэбы), обычный массив и наборные деревянные элементы, сочетающиеся между собой. Главное, чтобы они соответствовали размеру будущего стола.

Также перед началом работы советуем вам посмотреть несколько видео, чтобы лучше представлять себе процесс изготовления стола.

Для изготовления стола-реки вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

• деревянные слэбы– дуб, ясень, карагач, бук;
• эпоксидная смола и отвердитель;
• ножки для стола;
• краситель для смолы;
• декоративные элементы - по желанию;
• инструменты для работы по дереву — стамеска, фрезер и другие;
• шлифовальная машинка;
• морилка и лак для дерева.

Для начала вам нужно придать нужную форму слэбам и обработать их. Чем более неровными будут края у дерева, тем эффектнее они будут смотреться в прозрачной смоле. Далее вам нужно сделать опалубку. По размерам она должна быть чуть больше будущей столешницы. Стыки нужно заделать герметиком.

В эпоксидную смолу добавьте краситель, а затем отвердитель. Теперь можно переходить к заливке. Время полного отвердения смолы - не менее 24 часов. Далее можно приступить к шлифовке поверхности стола и покрытию его лаком.

Да, сделать эксклюзивную вещицу для дома не так уж и просто, однако все усилия стоят того, чтобы кухню или гостиную украшал стол, который вы сделали своими руками, не потратив весь бюджет.