В Самаре изменили приговор по делу зампрокурора, "крышевавшего" преступников

Суд Самарской области изменил приговор по уголовному делу в отношении заместителя прокурора Промышленного района Самары Олега Анищенко и его товарища Владимира Коршикова. Их обвиняли в получении взятк и посредничестве во взяточничестве.

Согласно версии следствия, в отношении организатора незаконных азартных игр Чараева возбудили уголовное дело. Стало известно, что он договорился с Коршиковым о "решении вопроса" с прокуратурой, чтобы Чараеву не ужесточали обвинение.

Коршиков решил договорить с Анищенко. Тот в свою очередь потребовал вознаграждение. Взятка делилась на две части: сначала Чараев передал через Коршикова 110 тысяч рублей, а затем ещё 200. Во время передачи второй части взятки Анищенко задержали сотрудники ФСБ. Взятка находилась в кулере для воды.

Анищенко суд приговорил к 7 годам лишения свободы, а Коршикова - к 5. С вердиктом они не согласились и решили подать жалобу в Самарский областной суд.

По итогу приговор Анищенко оставили без изменений, а Коршикову, за счёт смягчающих обстоятельств "скостили" срок до 4 лет и 7 месяцев.