Выбираем смартфон: учимся покупать, а не тратить

Согласно исследованиям ВЦИОМ, смартфоны входят в тройку самых желанных подарков у россиян в 2020 году, как и в 2019, и в 2018. О них мечтает каждый третий житель страны. Причем, смартфон со множеством функций это уже на прихоть, а суровая необходимость. Масштабные изменения этого года отразились на привычках и взглядах на технологии. Например, по данным розничной сети Tele2, погоня за брендом уже не в тренде. Покупатели в 2020 более ответственно подходят к выбору устройств. Лишь треть клиентов приходит в салоны за смартфоном определенного производителя, большинство же делают выбор исходя из возможностей гаджета и его стоимости.

Выбирать смартфон как проходить интеллектуальный квест. Нужно сравнить море параметров, разобраться в иностранных названиях, чтобы не купить допотопный девайс в модном корпусе под экокожу. Поэтому, ловите.

Чек-лист для покупки идеального смартфона

Хорошо, не идеального, но точно удачного, полезного и радующего новыми возможностями. На что обратить внимание:

  1. Стандарты приема. Это, пожалуй, краеугольный камень выбора. В описании модели ищем: 3G, 4G LTE, GSM 900/1800/1900, VoLTE. Чем их больше, а цифры разнообразнее, тем надежнее смартфон выполняет свои главные задачи. Именно в количестве стандартов в описании кроется секрет, почему у кого-то в лесу индикатор связи показывает 2-3 деления, а у кого-то ни одного, даже если залезть на сосну. Нередко больше параметров приема у устройств с пометкой «global version»

  2. Мощность аккумулятора не менее 4000 мА/ч. Подобной ёмкости хватает в среднем на 48 часов без подзарядки.

  3. Встроенная память от 32 Гб. Этого объема хватит на сохранение в смартфоне самых удачных фото и семейных видео.

  4. Камеры от 13 МП, ведь чем больше мегапикселей, тем лучше качество снимков и видеороликов. Критерий справедлив и для фронтальных камер для селфи.

  5. Экран не мене 5,5 дюймов, такие размеры позволяют комфортно работать даже с текстовыми документами без лишних телодвижений.

  6. Модуль NFC позволяет производить бесконтактную оплату. Теперь телефон может заменить банковскую карту и кошелек.

Какие варианты?

Лидерами продаж в Самарской области этом году оказались устройства в ценовом диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей, на них приходится до 40% покупок. Самым популярным гаджетом стал Honor 9x с аккумулятором 4000 мА/ч, основной выдвижной камерой 48 МП и фронтальной на 16 МП, а также скромным энергопотреблением. Он объединяет самые важные для покупателей качества: мультифункциональность и доступную цену. На втором месте Samsung А21S с ярким дисплеем, автономной работой без подзарядки до 48 часов, фронтальной камерой 13 МП. Из моделей до 10 тысяч рублей жители региона предпочитают купить недорогой смартфон Huawei Y5 с интеллектуальной технологией энергосбережения и мощным процессором. Также среди бюджетных гаджетов покупатели выбирают Honor 7A, Samsung A01.

Из новинок среди смартфонов флагманом становится игровой смартфон Теchно camon 15 pro, релиз которого состоялся в России в августе. Мобильный телефон оснащен функцией быстрой зарядки, мощным процессором для быстрой загрузки самых массивных приложений, радует качеством изображения, а динамики отличным звуком. Еще один достойный гаджет – Samsung M21, он в продаже в России с середины апреля. Недорогой мобильный телефон оснащен восьмиядерным процессором для видеоигр, радует любителей цифровых фото камерами с расширением от 8 до 48 МП и углом обзора в 123 градуса.

Сейчас купить смартфоны в Самаре и Тольятти со скидками от 20 до 50% можно в любом салоне связи Tele2. В рознице продолжают действовать несколько акций на ведущие бренды, в том числе на новый iPhone 12. Новогоднее настроение создадут комплименты для покупателей: открытки, комплекты праздничной упаковки. Не забудьте про цифровые подарки - маски дополненной реальности для Instagram. Это тот случай, когда маску надевают с удовольствием, она точно создаст новогоднее настроение. Кстати, в салонах связи можно заказать и уникальный чехол собственного дизайна. Чтобы подарок стал уникальным и душевным!