Самарцам рассказали, как сэкономить свой семейный бюджет

Если в новым году и не начинать новую жизнь по-полной, то новые привычки в плане финансов и бюджета внедрить в свою повседневную жизнь точно стоит. Попробуйте воспользоваться нашими советами и пересмотреть своё отношение к деньгам.

1. Урезайте траты на неважные вещи

Внимательно изучайте чеки после каждого похода в магазин и вычисляйте покупки, которые в общем-то не особо были нужны. Также обратите внимание на марки продуктов, которые вы берете. Сильно сэкономить вам помогут товары для дома, выпускающиеся под собственной маркой магазина. Мы уверены, что дешевые губки для посуды и недорогое мыло ничем не уступают по качеству более дорогим аналогам. ноесли вам не подойдёт дешевое средство, вы всегда можете вернуть к привычному дорогому. Но попробовать смысл есть всегда!

2. Попробуйте себя в волонтёрстве

Волонтёрская работа может спустить вас с небес и показать, что у вас в жизни всё не так уж и плохо и вы живёте в достатке. Это поможет вам больше ценить то, что у вас есть. Совсем необязательно заниматься этим всю жизнь. Поставьте себе цель на два месяца, и этот опыт точно принесёт вам больше понимания ценности не только денег, но простой людской безвозмездной помощи.

3. Найдите себе бюджетное хобби

Например, вы любите собирать пазлы или читать. Вероятно, у вас дома хранится много книг и настолок. Не покупайте ничего нового, пока не закончите уже купленные книги и не соберёте пазлы, которые у вас есть. А если ваша страсть - мода, то можно не тратить большие деньги на новые вещи, а попробовать сходить в секонд-хенд. Не думайте, что стиль покупается за большие деньги. Стиль создается лишь вашими усилиями и небольшими денежными вложениями.

4. Сосредоточьтесь на саморазвитии

Выберите себе крупную цель, которая не потребует больших вложений. Например, привести своё тело в хорошую форму. Улица бесплатна - бегай сколько хочешь! На Ютубе уже давно куча видео-занятий, упражнения из которых можно легко выполнять дома на коврике. Цель вы можете поставить в специальном приложении на смартфоне, которое вам будет каждый день напоминать о том, что пора сделать то или иное действие.