Диетолог рассказал самарцам о том, чем лучше всего закусывать алкоголь

Специально для вас подобрали лучшие закуски к самым популярным алкогольным напиткам, чтобы не чувствовать себя разбитым на утро.

Вино

Один из самых популярных напитков в новогодние праздники - вино. Если хотите обойтись лёгкой закуской, то здесь идеально подойдёт сыр. Лучше всего он подойдёт к белому вино, однако можно подобрать такую закуску и к красному или розовому.

К винам, во вкусе которых есть явные фруктовые ноты, идеально подойдут ваши любимые фрукты - апельсины, ананас, яблоко.

Что касается шампанского и игристых вин, то здесь подойдёт и курица, и рыба, и морепродукты. Однако жирное мясо игристым лучше не запивать. Хорошо подойдут к шампанскому и десерты, но только не слишком приторные (восточные сладости точно не подойдут - на их фоне шампанское будет слишком кислым).

Водка

Лучшие закуски под водку - исконно русские. Приветствуется острое и соленое, а также жирное и мучное. Водка как раз-таки способствует усвоению такой тяжелой пищи. Из мясных блюд можно выбрать холодец, пельмени, котлеты, колбасу. Из рыбного ассортименты хорошо подойдёт солёная селедка с луком или красная икра.

Под водку отлично заходят и разнообразные соленья: традиционные соленые помидоры и огурцы, квашеная капуста, грибы.

Коньяк

Откроем секрет: коньяк не нуждается в закуске, тем более качественный и выдержанный. Он всегда хорош сам по себе и перебивать его вкус не нужно. Однако если без закуски уж совсем никак, то к этому напитку подойдёт темный шоколад, твердый сыр или нежирное мясо. Также неплохо зайдут тарталетки с красной икрой и маслом или бутерброды с хорошим паштетом из мяса птицы.

Виски

Скажем странную вещь, но поверьте на слово: виски отлично сочетается с дыней. Но если зимой её не отыскать, то можно дополнить этот благородный напиток грушами, яблоками, виноградом и персиками.
Неплохо сочетаются с виски и морепродукты: красная икра, слабосолёный лосось или сёмга.

Как ни крути, но самая универсальная закуска под виски - это сыр. Это могут быть и твердые, и мягкие сорта и даже сыр с плесень. Выбирайте то, что вам больше по вкусу.

Красивое застолье с вкусными закусками и напитками - это хорошо, особенно в новогодние каникулы, однако стоит всегда знать меру и держать себя в руках, не перебарщивая даже с хорошим элитным алкоголем. Будьте здоровы, кушайте много, кушайте вкусно!