Звезда советского кино

Марина Зудина является звездой советского кино, пик популярности которой выпал на восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия. Первые роли в мелодрамах вынесли артистку на вершину киноолимпа. Но актриса выбрала другой путь — музы великого артиста и режиссера Олега Табакова. Пожертвовав многим, она не потеряла главного: ее талант в полной мере раскрылся на театральной сцене, а затем и на российских телеэкранах.

Народная артистка РФ родилась в Москве в сентябре тысяча девятьсот шестьдесят пятого года. В семье Марины Зудиной артистов не было: папа — журналист, мама работала учительницей музыки. Уже в детстве Марина стала проявлять интерес к творчеству. Она училась петь и танцевать и даже пробовала поступить в хореографическое училище, но не прошла туда по возрасту. Решив в старших классах стать актрисой, Марина Зудина подошла к этому со всей серьезностью и упорством. Год она готовилась, выбирала материал для программы, развивала сценический голос, точно зная, что хочет учиться у Олега Табакова.

Старания не прошли даром, и Марина Зудина добилась желаемого. В 16 лет, еще не окончив школу, она пришла в ГИТИС, где прошла конкурс и попала на курс известного мастера. После окончания театрального вуза выпускница получила приглашение в Театр-студию Олега Табакова. Кинематографическая биография Марины Зудиной началась в годы студенческой молодости. Первую роль предложил юной артистке молодой режиссер Константин Лавроненко, приступивший к съемкам дебютной ленты «Еще люблю, еще надеюсь».

Талантливую девушку разглядел режиссер Георгий Натансон, чем гордится до сих пор. Он пригласил Зудину на главную роль Валентины в свою пронзительную мелодраму «Валентин и Валентина». Затем с участием молодой артистки последовали фильмы «После дождичка в четверг» Михаила Юзовского и «По главной улице с оркестром» Петра Тодоровского.

В Московский театр-студию Олега Табакова молодая артистка пришла в 1986 году. Первые роли Зудиной на подмостках были эпизодическими. Театральные критики и зрители впервые заговорили о талантливой артистке после премьер спектаклей «Кресло», «Крыша» и «Билокси-блюз». В постановке «Чайка» Марина Зудина сыграла Ирину Аркадину. Роль Тригорина досталась Константину Хабенскому, но его сменил Игорь Миркурбанов.

.