Косметолог самарской клиники рассказала про 5 привычек, которые ускоряют старение

Если вы внимательно следите за своей кожей, пользуетесь дорогой уходовой косметикой, правильно питаетесь, но морщины всё равно дают о себе знать, то следует обратить внимание на некоторые привычки и образ жизни. Самарский косметолог рассказала о нескольких привычках, способных украсть вашу молодость.

Спать с распущенными волосами

Сон - это источник вашей жизни и энергии. Однако для сохранения молодости нужно знать как правильно спать. Обычно девушки распускают волосы перед тем как лечь спать. Это и является большой ошибкой. В волосах скапливается довольно много грязи и пыли, а это значит, что при соприкосновении с кожей лица, шеи и спины грязь закупоривает поры и кожа перестаёт дышать. Лучше всего перед сном собирать волосы в легкий пучок или заплетать в нетугую косу.

Посещать солярий

Искусственный загар вышел из моды ещё лет 10 назад, однако до сих пор многие девушки посещают эту опасную комнату для достижения "шоколадного" цвета кожи. Но они не знают, что под ультрафиолетом в коже разрушается коллаген и эластин, что вызывает "фотостарение". Но если всё-таки хочется придать коже загорелый оттенок, то лучше воспользоваться увлажняющим лосьоном с эффектом загара.

Не следить за осанкой

Из-за искривления позвоночника ваши мышцы теряют тонус и эластичность, может появляться второй подбородок. Чтобы такого не произошло хотя бы пару раз в неделю занимайтесь йогой. Физические упражнения и растяжка помогут избежать раннего старения.

Выдавливать прыщи

Не повторяйте ошибок подросткового возраста и не давите прыщи. Это может спровоцировать акне и рубцы. Вместо этого нанесите на прыщик тоник с салициловой кислотой или крем с бензоилпероксидом. Они подсушивают кожу и хорошо борются со свежим воспалением.

Использовать скрабы для лица

Кожа лица иногда требует пилинга. Однако выбирайте кислотные пилинги, а не механические. Скрабы сильно травмируют лицо, а если на коже есть прыщики или рубцы, то в ранки может попасть инфекция. А вот для тела скраб лишним не будет и отлично удалит ороговевшие клетки кожи.