В Самаре поймали 154 нарушителей масочного режима

На период с 1 октября 2020 года и по сегодняшний день было составлено 154 протокола за нарушение масочного режима в общественном транспорте.

По словам администрации города Самары, часть протоколов была направлена в суд. По некоторым из них судом уже были приняты решения: кого-то оштрафовали, а кто-то обошёлся предупреждением.

Городские власти напоминают, что протоколы составляются по статье 20.6.1 КОАП, в отношении людей, которые находятся в общественных местах без масок.

Санкциями статьи предусматривается штраф до 30 тысяч рублей. При повторном нарушение - штраф может доходить до 50 тысяч.

В Горадминистрации рассказали, что во время рейдов также проверяют соблюдение санитарной безопасности работниками транспортных предприятий. Проходит ежедневная дезинфекция салонов общественного транспорта. Все контактные поверхности подвергаются усиленной обработке при помощи сред, содержащих хлорку.

Самарцев просят без особой необходимости не посещать общественные места. В регионе режим самоизоляции для граждан старше 65 лет действует до 17 января.