Глава Самары раскритиковала коммунальные службы, устраняющие последствия аномального снегопада

Тема устранения последствий аномального снегопада стала главной на оперативном совещании по председательством главы Самары Елены Лапушкиной. За минувшие сутки в Самаре прошёл крупный снегопад. Только за минувшие сутки, с 9 до 10 января объем выпавших осадков превысил месячную норму на 65%.

Во время совещания профильные департаменты и главы районных администраций доложили Елене Лапушкиной о результатах работы коммунальные служб в минувшую ночь. Так, в уборке улиц было задействовано 408 единиц техники, на полигоны было вывезено более 11 тысяч тонн снега. От снежных масс освобождены подъездные пути ко всем социальным объектам - больницам, школам, детским садам. Очищены более 70% остановочных павильонов, данную работу завершат до конца дня.

Руководитель департамента транспорта Юрий Тапилин доложил, что весь общественный транспорт сегодня без затруднений вышел на линию.

Впрочем, всё не так радужно, как кажется на первый взгляд. У главы города возникли серьёзные замечания к работе управляющих компаний и ТСЖ. Далеко не все за минувшую ночь справились с уборкой дворов и внутриквартальных проездов. На ряд управляющих организаций были переданы материалы в надзорные органы. Административная комиссия только в Ленинском районе выявила нарушения в работе сразу у 5 управляющих компаний.

- Многие УК расслабились, и к ним, безусловно, будут приняты меры, - сообщила Лапушкина. - Ставлю задачу главам внутригородских районов лично контролировать выход техники и дворников, и в случае выявления нарушений реагировать немедленно.

Кроме того, на совещании обсуждался график работы бригад кровельщиков, которые очищают скатные крыши.