Стало известно, какую помощь от государства смогут получить семьи с детьми в 2021 году

В Министерстве труда подтвердили, что в 2021 году семьи, которые растят детей, будут продолжать получать единовременные и ежемесячные пособия от государства, в том числе и те, что были введены в 2020 году. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Министерство труда.

По-прежнему планируется выплачивать пособия на первого и второго ребёнка до 3 лет. Выплаты на первого ребенка будут поступать из федерального бюджета, на второго - из средств материнского капитала. Остаётся материнский капитал на первенца, его размер на сегодня составляет 483 882 рубля, на второго - 639 432 рубля.

Кроме того, продолжит работать программа поддержки родителей при появлении третьего или последующего детей, которая позволит получить от государства 450 000 на ипотеку.

Также в этом году будет увеличено пособие на детей от 3 до 7 лет включительно, которое получают родители с июня 2020 года. Оформить его смогут семьи со среднедушевым доходом, который не превышает прожиточный минимум за 12 месяцев, которые прошли полгода назад. Размер пособия в этом году увеличится в 2 раза и составит один региональный прожиточный минимум для тех семей, в которых после начисления выплат в размере половины прожиточного минимума семья продолжает оставаться малоимущей, то есть ее доход остается ниже прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи.

До 31 марта этого года включительно можно будет подать заявление на разовую выплату в размере 5000 рублей на детей до 8 лет. Обратиться за ней необходимо тем, кто не получал выплаты летом прошлого года. Остальным деньги переведут автоматически, всего беззаявительно средства были перечислены на 13 миллионов детей. Выплаты назначаются на каждого ребенка, который появился на свет после декабря 2012 года. Данную выплату могут получить также те семьи, в которых ребенок появился на свет в первые 3 месяца 2021 года.