Снижение и заболеваемости и работа ковидных госпиталей: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области активно продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. За прошедшие новогодние праздники заболеваемость пошла на спад, и в связи с этим в регионе был снят ряд ограничений с работы учреждений в системе здравоохранения и образования. Обо всём, что произошло вокруг ситуации с коронавирусом в Самарской области на 12 января 2021 года - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области коронавирус был выявлен у 279 человек. Стоит отметить, что в сравнении со всем предыдущим месяцем, это - самый низкий показатель суточного прироста заболевших. Всего же в Самарской области с начала пандемии коронавирус был выявлен у 34 602 человек. При этом 31 777 человек выздоровели, 708, к сожалению, скончались, в том числе 6 - за минувшие сутки.

Снижение заболеваемости коронавирусом в Самарской области позволило ввести некоторые послабления в режиме работы систем образования и здравоохранения. В частности, по решению властей, с 11 января все школьники отправились на очное обучение. То есть, дистанционное обучение, которое проводилось среди учеников 6-11 классов, было завершено. Есть, правда, ряд ограничений: по-прежнему работает так называемый "утренний фильтр" - детям на входе в школу измеряют температуру и при первых признаках простуды отправляют домой. Ещё одно новшество, которое вызывает вопросы у родителей - это правила предоставления справок в случае отсутствия ребёнка в школе. Дело в том, что раньше медицинскую справку о здоровье ребёнка необходимо было предоставить школе в том случае, если ученик пропустил более трёх дней занятий. Однако, согласно новым санитарным нормам, вступившим в силу с 1 января этого года, родители обязаны будут предоставить справку даже в том случае, если ребёнок отсутствовал в школе 1 день.

Что касается системы здравоохранения, то в связи со снижением заболеваемости, здесь тоже удалось добиться некоторых послаблений. Есть информация, что в ближайшее время несколько медицинских учреждений, которые в силу ситуации были переоборудованы под ковидные госпитали, вернутся к основному профилю своей работы. На данный момент в больницах Самарской области свободными остаются 2248 коек. 4700, по-прежнему, заняты.

В целом же, заболеваемость коронавирусом стремительно снижается. Положительная динамика фиксируется даже в группах риска - то есть, среди лиц старше 65 лет.