Губернатор Азаров заявил о старте строительства нового корпуса детской инфекционной больницы

В этот вторник, 12 января, губернатор Самарской области Дмитрйи Азаров обсудил с главным врачом Самарской областной детской инфекционной больницы Сергеем Китайчиком планы по развитию важнейшего для Самарской области медицинского учреждения. Но прежде глава региона оценил условия, в которых проходят лечение пациенты.

В прошлом году в СОДИБ открыли отделение для лечения заболевших коронавирусом. В больнице было организовано 128 инфекционных коек для зараженных. Дети и их родители, которые заболели коронавирусом, находятся в палатах-боксах. Вход в каждую палату организован с улицы.

Глава региона осмотрел инфекционное отделение больницы, где пообщался с больными детьми и их родителями, которые сегодня готовятся к выписке поле перенесенных респираторных инфекций. Они рассказали, что врачи делали все возможное, чтобы им помочь.

Главный врач больницы Сергей Китайчик рассказал, что зачастую коронавирусом болеют целыми семьями, а потому лечат и детей, и взрослых.

При поддержке губернатора обновление главной детской "инфекционки" продолжится - в 2021 году начнется строительство нового корпуса на 100 мест. Проект разрабатывали совместно с коллективом больницы.

- Я считаю, что это один из лучших проектов в России, - заявил Китайчик.

Губернатор поставил региональному Министерству строительства задачу в сжатые сроки провести все подготовительные процедуры и приступить к строительству.

- Очень важно справиться опережающими темпами и строителей нацелить, чтобы они работали оперативно и качественно, - подчеркнул Азаров. - Задача - к середине следующего года объект закончить.