Самарские энергетики установили общедомовые приборы учёта тепловой энерги

Самарцам объяснили, почему им были выставлены счёта за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии.

С начала года, горожанами был получен счёт, в котором находилась строка с расходами за установку ОДПУ. Суммы оказались немаленькие. В одной из квитанций, выложенной в сеть значилась сумма в 9200 рублей.

Это вызвало ажиотаж в комментариях. Все хотели узнать откуда такие суммы и для чего были установлены данные счетчики.

По сообщению в АО «Энергосбыт Плюс», в январе это этого года были направлены счета за установку общедомового прибора теплоустойчивости. Устанавливают их в соответствии с требованием законодательства (№ 261-ФЗ «Об энергосбережении» от 2009 года).

Ранее, до 2012 года, обязанности по установки ОДПУ возлагались на самих собственников. Теперь же они перешли к ресурсоснабжающим организациям. В Самаре такие счетчики в МКД устанавливает АО «ЭнергосбыТ Плюс». На данный момент необходимые приборы учета имеются только в 30% домах города. В 2020-м году ресурсники оснастили счетчиками более чем 400 домов. В текущем году эта работа продолжится.
Как рассказал директор по продажам Самарского филиала АО «ЭноргосбыТ Плюс» Юрий Рябов, наличие ОДПУ в жилых домах - требование законодательства. Если собственники сами не установили приборы до 1 июля 2012 года, это обязана сделать ресурсоснабжающая организация. Но, по закону, владельцы жилься обязаны компенсировать затраты.

Установка проходит за счет ресурсоснабжающей организации, которая потом выставляет счета гражданам. Стоимость приборов разная и зависит от технических характеристик системы теплопотребления и количества тепловых вводов.

Однако, оплатить расходы за монтаж можно как единовременно, так и равными долями в течение 5 лет. Ежемесячно будет приходить квитанция с рассрочкой. Данную сумму можно растянуть на год, три года или любой другой удобный срок. Если собственник захочет выбрать другой срок для оплаты, то он может обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» и составить свой индивидуальный график оплаты.

С установленными приборами учета собственники смогут сэкономить на оплате услуг по отоплению. При отсутствии счетчиков, придется платить по нормативу в течение 12 месяцев.

ОДПУ позволяет собственникам помещений оценивать реальное потребление тепловой энергии и являются первым шагом к внедрению энергосберегающих технологий. Наличие ОДПУ дает право собственникам жилья отказаться от ежегодной корректировки.