В Самаре бывшего директора центра профобразования хотят отправить в колонию на 5,5 года

13 января в суде Ленинского района было запрошено наказание для бывшего директора центра профобразования Самарской области Светланы Ефимовой. Она обвиняется в покушении на мошенничество, а также в мошенничестве с использованием служебного положения.

По версии следствия, директор хотела совершить преступление при проведении в 2019 году областного чемпионата “Молодые профессионалы”, завысив стоимость выполненных работ. Есть предположение, что Ефимова пыталась получить от министерства образования и науки региона 965 тыс. рублей, тогда как реально затраченной была сумма в 259 тыс. рублей. 706 тыс. рублей она планировала присвоить.

Помимо этого, есть предположение, что Ефимова трудоустраивала “мертвые души”. Сотрудникам Стефанюк и Вандышевой начислялись суммы более 5 млн. рублей, тогда как в действительности эти люди не работали. Директор тем самым нанесла ущерб ГБУ ДПО ЦПО Самарской области.

Запрошено 5,5 года лишения свободы для Ефимовой. Также прокуратура требует взыскать нанесенный ущерб. Представители Министерства образования обратились к суду с просьбой по взысканию денежных средств.

Адвокат Валерий Лапицкий просит оправдать директора по первому эпизоду. По его утверждениям, после допроса свидетелей выяснилось, что на самом деле деньги при проведении чемпионата ими получались и общая сумма составила 838 тыс. рублей. Как сообщает защитник, Ефимова сама написала явку с повинной об устройстве на работу несуществующих работников.

Приговор будет оглашен после 19 января.