Фармацевт из Самары рассказала, чем отличаются препараты от кашля

Кашель часто сопровождает респираторные инфекции. Его приступы бывают подчас настолько изнурительными, что пропадают сон и аппетит. Чтобы избавиться от этого неприятного симптома, мы спешим в аптеку и просим фармацевта дать нам «что-нибудь от кашля».

О том, почему «что-нибудь» может не подойти и в чем принципиальная разница между средствами от кашля, мы поговорили с провизором-технологом из Самары Юдиной Марией.

– По большому счету, препараты, применяемые при кашле, можно разделить на две группы: лекарства «от кашля», или собственно противокашлевые – угнетают кашлевой рефлекс; средства «для кашля» – муколитики и отхаркивающие препараты – разжижают и выводят мокроту. Выбор лекарства зависит от причины и длительности кашля, а также его формы – непродуктивный (сухой) и продуктивный (влажный).

В первые дни простудных заболеваний откашливание обычно затруднено и наблюдается сухой кашель, который постепенно переходит во влажную форму. На этом этапе важно не подавлять его противокашлевыми средствами, т.к. застой мокроты может обернуться осложнениями.

Их применение оправдано на стадии выздоровления, когда бронхи и легкие «чистые», но человек продолжает кашлять из-за раздражения слизистой дыхательных путей. Или же если во время болезни кашлевые позывы значительно ухудшают состояние пациента – провоцируют рвоту и повышение давления, мешают спать. Кроме того, существуют заболевания, при которых показаны препараты от сухого кашля (коклюш, кашель курильщика и т.д).

Для того, чтобы снижалась вязкость трудноотделяемой мокроты и кашель стал продуктивным как можно раньше, врачи настоятельно рекомендуют обильное теплое питье. Они также назначают отхаркивающие средства и муколитики, среди которых много препаратов растительного происхождения.

Нужно иметь в виду, что лекарства «от кашля» и «для кашля» не сочетаются между собой из-за риска бронхоспазма. Исключение – некоторые средства комбинированного действия.

При нормальном течении заболевания кашель может сохраняться до 2-х недель как остаточное явление, и это не повод принимать антибиотики. Нужно лишь посетить врача для финального осмотра.

Несмотря на то, что многие лекарства от кашля отпускаются без рецепта, мы не советуем заниматься самолечением. Только доктор сможет объективно оценить состояние пациента, выявить причину и назначить оптимальную схему лечения, которая ускорит выздоровление и снизит вероятность осложнений.