В Самаре за прошлый год охотники за металлом похитили более 100 люков

В минувшем году по заявлениям специалистов "Предприятия тепловых сетей" было возбуждено 39 уголовных дел в отношении расхитителей теплосетевого имущества. Всего за этот период охотники за металлом похитили с объектов предприятия 94 крышки люков, создав угрозу жизни и здоровью горожан.

По сравнению с прошлым годом количество данных правонарушений возросло в 1,5 раза. Наибольшее число краж зафиксировано в Промышленном районе города. Благодаря тесному взаимодействию с правоохранительными органами были задержаны двое расхитителей, которым грозит наказание до двух лет лишения свободы по статье 158 УК РФ.

- Охотники за металлом не задумываются о том, что каждый открытый люк тепловой камеры представляет собой опасность для жителей города и автотранспорта, в особенности в тёмное время суток. В свою очередь специалисты теплосетей оперативно реагируют на все сигналы, поступающие от жителей города, и делают все возможное, чтобы максимально оперативно установить новую крышку и ликвидировать угрозу для горожан, - отметил зам. главного инженера по теплосетям филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс" Игорь Кушель.