В Самаре были внесены новые правила и поправки в ПЗЗ

Руководитель департамента градостроительства Самары, Сергей Шанов, рассказал о том, какие именно поправки были внесены в ПЗЗ. По его словам, в первую очередь изменению подверглась карта правового зондирования. Теперь она приведена в соответствие действующему Генеральному плану города. Это требует закон. Графическая часть стала дополнена двумя дополнительными картами. На них зоны с особыми условиями использования территории, связанных с охраной объектов культурного наследия и территории с экологическими и санитарными ограничениями.

Ранее в правилах застройки и землепользования Самары подобных документов не было, хотя их наличие предусмотрено Градостроительным кодексом РФ.

Также, в ПЗЗ Самары теперь обозначили границы исторического поселения. Внутри данных границ установлена специально созданная единая зона - Ц1. В первую очередь, речь идёт о территориях в центре города - между улицами Засекина, набережной Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и набережной Волги.

"Также мы переработали подачу параметров застройки в более удобный для использования вид. За период работы комиссии по застройке и землепользованию был проведен анализ основных заявлений, поступающих как от физических, так и от юридических лиц - в частности по отклонению от тех или иных разрешенных параметров. Так, до внесения этих изменений разрешенный коэффициент застройки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) был установлен на уровне 20%. Однако в большинстве других субъектов страны применяется другой параметр - 60%, и он больше соответствует действительной практике и при этом не нарушает действующих законодательных норм. Нашим же гражданам для узаконивания ИЖС приходилось обращаться в комиссию и проходить через процедуру публичных слушаний. Это, на мой взгляд, лишний административный барьер, который мы устранили. В новой редакции ПЗЗ этот параметр повысили до 60%", - рассказал Сергей Шанов.

Для зон жилой застройки на территориях, где расположены ветхие и аварийные дома, теперь введены подзоны Ж4-1 и Ж3-1. Для стимулирования потенциальных инвесторов и застройщиков там установлены понижение на 30% по парковочным местам и повышенные на те же 30% по высотности.

В Самаре до конца прошлого года в действии находились ПЗЗ принятые ещё в 2001 году.

Как отметил Сергей Шанов, Самара наконец-то получила современные, отвечающие всем требованиям законодательства ПЗЗ, по которым гражданам и застройщикам станет легче жить.