В прокуратуре рассказали о причинах плохой уборки снега в Самаре

Прокуратурой Самарской области была проведена проверка работы органов отвечающих за принятие мер в отношении лиц, нарушающих требования законодательства в сфере благоустройства.

По результатам проверки были названы причины некачественной уборки снега в Самаре.

— Нами были выявлены серьезные недостатки в работе спецслужб по уборке снега с 9 по 15 января 2021 года. Есть проблемы обеспечения техникой, резервами ГСМ, людскими резервами. Это говорит о том, что нарушения могут повториться и в дальнейшем, — объяснили в прокуратуре.

Владимиру Василенко, исполняющему обязанности главы Самары, было объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений, от первого заместителя прокурора области Игоря Харитонова. При повторении подобных нарушений руководство мэрии привлекут к ответственности.

Протоколы по статье 12.34 КоАП РФ, из-за некачественной уборки снега в Октябрьском районе, уже составлены.

Прокуратура совместно с инспекторами ГИБДД провели проверку на проспекте Ленина, улице Радонежская, Мичурина, проспект Масленникова, улицы Николая Панова, Гая, Революционную, Автобусный проезд, Ново-Садовую, Московское шоссе. За время проверки был выявлен ряд нарушений.

Среди нарушений:
- сужение проезжей части из-за снежного накопления;
- Ограничение видимости для участников дорожного движения и угроза ДТП из-за сугробов, находящихся ближе 10 метров от пешеходного перехода;
- большое количество не расчищенного снега на проезжей части.

В Самаре за уборку дорог регионального значения отвечает подрядчик регионального Минтранса - ГКП «АСАДО».