Появились подробности задержания Алексея Навального

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опубликовали пресс-релиз, в котором объясняются причины задержания оппозиционера Алексея Навального, накануне прилетевшего из Берлина в Москву на самолёте авиакомпании "Победа".

Как пояснили в ведомстве, Навального задержали на основании постановления начальника УФСИН по Москве, согласно которому Навальный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока. В УФСИН, кстати, отметили, что адвокат задержанного был в курсе этого постановления, а также ознакомился с представлением уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

Нарушения, по данным ФСИН, были зафиксированы 2 раза в январе прошлого года, и ещё несколько раз - в феврале, марте, июле и августе. Согласно данным ведомства, последняя явка состоялась 3 августа прошлого года.

Напомним, события вокруг возвращения Алексея Навального в Россию разворачивались весьма драматично. Самолёт должен был приземлиться в столичном аэропорту Внуково, куда пришли сотни сторонников оппозиционера. Туда же со стороны правоохранительных органов были отправлены наряды полиции, автозаки и отряды ОМОН. Уже при подлёте в Москву стало понятно, что самолёт не сможет приземлиться во Внуково - якобы, из-за технических неисправностей на аэродроме. Было принято решение приземлить самолёт в другом столичном аэропорту - Шереметьево, где после прохождения паспортного контроля Навальный и был задержан.