Проект по строительству станции метро "Самарская" отправят на экспертизу

В связи с началом строительных работ движение придётся перекрыть. Под Самарской улицей планируют проложить тоннель - от улицы Ново-Садовой (район «Макдональдса») до Самарской площади.

Помимо этого, будет проведена прокладка тепловых, водных и канализационных сетей. Под трамвайными путями, на Полевой улице, построят защитный экран из стальных труб. Это необходимая мера связанная с тем, что в этом месте тоннель будут рыть закрытым способом.

А вот котлован на улице Самарской будут ныть открытым способом. Площадь его составит 1900 кВ.метров.

Проезжая часть на время строительства будет перекрыта участками. Объезд будет организован по параллельным дорогам. Строительство самой станции будет проходить в районе пересечения улиц Самарской и Ярмарочной. Длина платформы будет составлять 104 метра. Вход будет сделан из 4 наземных павильонов с лестницами. Эскалаторы в них будут отсутствовать.

Министерство строительства Самарской области отмечает, что стоимость возведения станции с тоннелями оценивается в 6,7 миллиарда рублей. Но, при распределении бюджета на 2021-2023 годы денег на это не предусмотрели.