В Самаре медики досрочно получают выплаты за работу с COVID-19 в новогодние праздники

18 января на оперативном совещании, которое проводил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, обсуждался вопрос о готовности учреждений здравоохранения региона к осуществлению специальных социальных выплат медицинским работникам за работу в новогодние праздники.

Дополнительные выплаты начисляются медицинским работникам по поручению Президента России на основании Постановления Правительства Российской Федерации №2276 от 26.12.2020. Медицинские учреждения должны предоставить в Фонд соцстрахования списки сотрудников на получение выплат до 22.01.2021 г., а фонд - до 29.01.2021 г. довести выплаты до врачей. Дмитрий Азаров поручил областному министерству здравоохранения ускорить подготовку списков, как только постановление было опубликовано. Это было сделано для того, чтобы медицинские работники, которые работали в период с 1 по 8 января быстрее получили выплаты.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян сообщил, что поручение Губернатора исполнено.

- 74 организации подали реестры по состоянию на 18 января, в области уже начались выплаты. Всего поданы заявления от 7 385 человек, из которых 7 305 заявителям выплаты уже назначены, - доложил Бенян.

Управляющий Самарским региональным отделением Фонда соцстрахования Елена Кривошеева слова министра подтвердила и добавила, что данные обработаны и направлены в казначейство, откуда в скорейшем времени будут переведены деньги медицинским работникам.

- Мы сработали с опережением. Что касается выплат социальным работникам, по данному вопросу работа ведется в плановом порядке, - сообщила Елена Кривошеева.

Глава региона отметил, что важно проработать данный вопрос с учреждениями, которые не подали списки сотрудников на специальные выплаты.