Раздельный сбор отходов в школах Самары: образовательный проект регоператора ЭкоСтройРесурс

В Самаре реализуется социально-экологический проект, который позволил перейти от теории к практике в вопросе раздельного накопления отходов. Региональный оператор ЭкоСтройРесурс совместно с компанией Нестле Россия устанавливает специальные накопители для пластиковых отходов на территории образовательных учреждений города.

В течение трех месяцев уже установили 90 контейнеров, и в данный момент по сбору крышек лидирует школа №76. Всего за три месяца здесь успели собрать 18 контейнеров. Когда накопитель готов к погрузке, учреждение отправляет заявку, и сотрудники компании ЭкоСтройРесурс организовывают вывоз сырья.

Установка и обслуживание накопителей в городе проводится на безвозмездной основе, то есть, вне тарифа ТКО. Пластиковые отходы направляются на переработку, а вырученные средства от переработки пластиковых крышек идет в помощь фонду “Волонтеры в помощь детям-сиротам” в рамках всероссийского проекта “Добрые крышечки”.

Контейнеры для сбора пластика ставят не только в учебных корпусах. Например, в Поволжском строительно-энергетическом колледже им. П. Мачнева установили и в общежитии. Там живут ребята, приехавшие учиться из самых разных уголков Самарской области.

“В колледже установили уже четыре таких накопителя. Один для бутылок и три для пластиковых крышечек. Для наших студентов накапливать контейнеры – увлекательная игра. Они соревнуются, какая группа соберет больше. Сначала копят крышечки, а потом торжественно их высыпают в накопитель, при этом делают фотографии и обмениваются ими”, – поделилась впечатлениями Милана Садыкова, социальный педагог Поволжского строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева.

В этом колледже проходят обучение более полутора тысяч студентов, а в Самарском государственном университете путей сообщения - более 10 тысяч. К проекту “Разделяй со мной” учебное заведение присоединилось в конце 2020 года. ЭкоСтройРесурс установил на территории корпусов и общежитий 9 накопителей для пластиковых бутылок и крышек.

«Мы присоединились к проекту совсем недавно. Несмотря на это, ЭкоСтройРесурс уже 6 раз осуществлял вывоз пластиковой тары с территории нашего университета. Я уверена, как только потеплеет, крышечек и бутылок станет гораздо больше. Приятно понимать, что все они пойдут на переработку», – рассказала ведущий инженер Самарского Государственного Университета Путей Сообщения Светлана Мартынова.

Мало просто установить контейнер. Важно настроить ребят и объяснить им, почему так важно вести раздельное накопление. Для этого региональный оператор ЭкоСтройРесурс проводит в рамках проекта экологические уроки для школьников и лекции для студентов. Из-за пандемии занятия временно проходят в формате видеоконференций.

«На экоуроках мы рассказываем о полезных экологических привычках, например, закрыть кран с водой во время чистки зубов или выключить свет в той комнате, где никого нет. Это базовые, но очень важные знания, – сказала ведущий специалист отдела экологического просвещения Елена Жугалева. – А во второй части занятий мы говорим про пластик и его маркировки. Сегодня основная масса отходов состоит именно из пластика. Ученики с интересом рассматривают донышки бутылок, чтобы найти там цифру, обозначающую вид пластика. Мы считаем, что только соединение теории и практики позволит достичь желаемых результатов».

ЭкоСтройРесурс взаимодействует с образовательными учреждениями Самары и области с самых первых дней своей деятельности. Сперва все начиналось с познавательных бесед про экологию. Тогда экологи с высшим профессиональным образованием проводили в детских садах и школах уроки на тему экологии. Потом появилась идея, заключающаяся в расширении масштабов проекта и переходе от теории к практике.

Таким образом и появился проект “Школа, ССУЗ, ВУЗ - разделяй со мной”. В сентябре прошлого года ЭкоСтройРесурс и компания партнер Нестле Россия запустили этот проект в нескольких образовательных учреждениях Самары. Было закуплено 240 специальных накопителей. Сегодня в проекте уже принимают участие 40 общеобразовательных учреждений, 5 средних специальных учебных заведений и 1 высшее учебное заведение.

В новом 2021 году ЭкоСтройРесурс продолжит реализацию проекта. В ближайшее время присоединится Самарский государственный социально-педагогический университет. Список всех образовательных учреждений, на территории которых установлены специальные накопители, можно посмотреть здесь.