В Самаре прокуратура отправила в суд 15 исков о некачественной уборке снега

В прокуратуре Самарской области рассказали, в каких районах областной столицы были найдены нарушения по уборке снега. Больше всего нарушений были зафиксированы в Железнодорожном и Ленинском районах.

Так, в Железнодорожном районе нашлись нарушения по содержанию автомобильных дорог, тротуаров и придомовых территорий. Известно, что выросло количество жалоб на бездействие организаций, ответственных за уборку.

На особый контроль надзорного ведомства взяли работу Железнодорожного участка МП г.о. Самара "Благоустройство", которое отвечает за уборку снега с дорог общего пользования. В ходе проверки деятельности предприятия Прокуратура выяснила, что количества специальной техники крайне недостаточно. Особенно остро стоит вопрос выделения самосвалов для вывоза снежных масс на полигон.

Другой острой проблемой стало заполнение снежного полигона, расположенного на Лунной улице - здесь полигон заполнен более, чем на 85%. Здесь принимают грузовики сразу с 3 районов города - Железнодорожного, Ленинского и Октябрьского. В настоящее время расчистка и подготовка этого полигона осуществляется круглые сутки.

Ещё одна проблема, которая препятствует уборке снега - большое количество припаркованных вдоль дорог автомобилей. Представители прокуратуры констатировали отсутствие необходимого взаимодействия с ГИБДД. Муниципальное предприятие в этот же день организовало совместную работу с полицейскими.

Всего за 3 дня прокуратурой Железнодорожного района было вынесено 22 представления, в отношении виновных лиц было составлено 14 постановлений о привлечении к административной ответственности, в суд направлено 15 исков, объявлено 2 предостережения.

В прокуратуре Ленинского района нашли снежные валы на проезжей части дороги, а также скопившийся снег на парковках для инвалидов, расположенный рядом с больницей №2.

Данные нарушения повысили риск ДТП, создали угрозу причинения вреда здоровью и жизни людей, а также нарушили права социально незащищённой категории граждан, затрудняя проезд для транспорта, в том числе и оперативных служб.

Нарушения устранили незамедлительно, в том числе очистили территорию от снега и наледи.