В Самаре суд оправдал врача, которую обвиняли в смерти мамы тройняшек

В Самаре в Октябрьском районном суде завершены слушания уголовного дела в отношении акушера-гинеколога больницы имени Пирогова Натальи Родионовой. Она обвинялась в причинении смерти по неосторожности.

По версии следователей, в мае 2016 года врач не проследила за состоянием здоровьем пациентки Елены Николаевой, матери троих детей. Женщине было назначено кесарево сечение, но дополнительные анализы прописаны вовремя не были. По причине чего у молодой мамы началось заражение крови, которое не смогли остановить. Роженица умерла. Об этом рассказывает 63.RU.

Расследование дела длилось 2 года. Сначала его рассматривали осенью 2018 года. Но тогда врач был признан виновным в причинении смерти пациенту по неосторожности. Родионову приговорили к 2 годам ограничения свободы, но наказание было снято в связи с истечением срока давности.

Но врач не согласилась с решением суда и обжаловала приговор в вышестоящих инстанциях. Областной суд частично удовлетворил требования, к тому же в период слушания в деле были найдены две противоречащие экспертизы. Адвокат Родионовой сообщил, что одна из экспертиз является правомерной по причине того, что была проведена людьми без соответствующей лицензии. Материалы были возвращены на повторное рассмотрение.

В середине 2019 года снова начались слушания по уголовному делу, на которых была назначена новая экспертиза. Специалисты из Москвы должны были установить, имелась ли причинно-следственная связь между действиями врача и смертью пациентки.

Но процесс затянулся по нескольким причинам. В итоге дело начали рассматривать заново, и недавно был вынесен вердикт.

Суд оправдал Наталью Родионову. Муж погибшей с решением не согласился и обжаловал его в областной инстанции. В настоящее время дата заседания неизвестна.