В МВД назвали причины отстранения от работы главы департамента образования Самары Елены Чернеги

В ГУ МВД России по Самарской области рассказали подробности об уголовном деле по факту незаконного распределения мест в детских садах. Так, стало известно, что департаментом образования Самары правоохранители заинтересовались ещё в октябре прошлого года.

- Уголовное дело возбуждено 23 октября 2020 года по факту злоупотребления полномочиями служащими одного из департаментов администрации Самары при распределении мест в муниципальное бюджетное дошкольное учреждение, - комментируют 63.ru в облглавке.

Правда, публичной эта история стала только сейчас, после того, как главу департамента образования Самары Елену Чернгу отстранили от занимаемой должности, поскольку к ее персоне у следователей появился интерес.

Как рассказали в мэрии Самары, в данный момент проводятся следственные действия, для того, чтобы установить соблюдение порядка постановки на учет в очередь для последующего зачисления детей в построенный детский сад. В администрации считают, что никаких нарушений не было, и сейчас активно содействует следствию.

В мэрии также отметили, что на момент постановки на учёт детей, детский сад был почти готов к сдаче в эксплуатацию. Срыв сроков передачи учреждения произошёл по вине подрядчика, коим является ПСК "Волга". В течение прошлого года департамент градостроительства ведёт в отношении подрядчика претензионную работу.

Предположительно, речь идёт о детском саде, который был построен на улице Ташкентской. Власти добиваются взыскания с подрядчика суммы почти в миллион рублей.