Власти Самарской области прокомментировали петицию с требованием убрать забор на лыжной базе «Чайка»

Активисты города Самара обратили свое внимание на территорию лыжной базы ""Чайка" в поселке Управленческом. Так, они считают, что бетонные ограждения рядом с базой очень неудобен и его необходимо устранить.

Так, жители региона решили организовать сбор подписей, направленный на устранение данного забора, и направить данную петицию в соответствующие органы - региональный Минспорт, департамент физкультуры и спорта и прокуратуру города.

Как было отмечено, лыжная база "Чайка" с давних времен является основным местом отдыха многих лыжников губернии, с развитой инфраструктурой, удобными спортивными трассами, оборудованной раздевалкой и пунктом проката.

Так как в скором времени планируется создание летней лыжероллерной трассы, возможно, что будет продолжение обнесение заборами спортивных лыжных трасс, также, возможно будет введен платный доступ к трассам.

Самарцы считают, что данный факт во многом застопорит развитие физкультуры и любительского спорта. Но на данный момент они просят хотя бы избавиться от бетонных заборов вокруг базы.

Впрочем, в министерстве спорта уже прокомментировали ситуацию. Установка ограждений была проведена администрацией УСЦ «Чайка» еще в осенью прошлого года по двум причинам. Первая — ограничение несанкционированного въезда на лыжные трассы транспорта. Регулярно на трассы заезжают квадроциклы, автомобили, снегоходы, что портит трассы, на подготовку которых уходит много сил и времени, а также создает угрозу для посетителей базы. Учреждение поставило ограждения лишь в отдельных местах — там, где могут быть или уже были выезды на трассу. Территория базы - 48 гектар, общая длина лыжных трасс - 35 километров, общая длина установленных заборов - 400 (четыреста) метров.

Вторая причина —  выполнение требований федерального законодательства по обеспечению безопасности объекта. Лыжная база "Чайка" - это не просто парк, лесной массив и территория отдыха горожан. УСЦ «Чайка» — это государственный учебно— спортивный центр, объект спорта, к которому предъявляются соответствующие требования законодательства. В том числе, по обеспечению безопасности согласно Постановлению Правительства РФ № 202. Учреждение обязано работать с соблюдением требований федерального законодательства.