Последствия митингов и возможный рост заболеваемости: всё о коронавирусе в Самаре на 24 января

В Самарской области, несмотря на множество других хлопот и забот, чрезвычайно актуальной остаётся тема распространения коронавируса. Опасная инфекция никуда не ушла, а сейчас и вовсе грозит нанести новый удар по жителям региона. Что произошло, чем грозят последствия прошедших накануне митингов и как предотвратить возможный рост заболеваемости - ответы в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирус в Самарской области был выявлен у 284 человек. В общей же сложности, с начала пандемии коронавирусом заразились 38 014 человек. При этом 35 085 человек выздоровели, в том числе 281 - за минувшие сутки. 

Известно, что сейчас по всей стране удается постепенно стабилизировать ситуацию, связанную с распространением COVID-19, однако даже это, самое небольшое преимущество может рухнуть в одночасье. Ранее мы рассказывали, что вчера, 23 января, в Самаре прошли митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным МВД, на акцию собралось около 900 человек, но, как говорит практика, эта цифра может быть в несколько раз больше. Разумеется, говорить о каком-либо соблюдении защитных мер не приходится - многие не носили маску, а социальную дистанцию вообще никто не соблюдал.

Только в Москве, по официальным данным, среди митингующих были 19 человек, у которых официально был подтверждён коронавирус. Не исключено, а по большому счету даже однозначно, что в Самаре были заражённые, или те, кто болеет бессимптомно, но о наличии у себя инфекции не знает. 

Так что мы имеем? Тысячи человек на улицах, отсутствие противоэпидемических мер. Попахивает новым скачком заболеваемости. Говорить о реальной динамике пока рано - в конце концов, это было только вчера. Но вполне вероятно, что в ближайшие недели ситуация может усугубиться - из-за "ковид-идиотов", как их принято называть в Великобритании, где ситуация обстоит хуже некуда, могут пострадать сотни сотни ни в чем не повинных граждан. Известно, что контагиозность коронавируса очень высока, и даже один человек может заразить десятки. Может быть пора задуматься, как поступать с людьми, которые относятся настолько безответственно к себе и окружающим?