Наверх
09:44, 27.01.2021

В Самаре вновь захотели установить памятник Александру II

В Самаре вновь захотели установить памятник Александру II
16+
Фото: Роман Данилкин, regsamar / vk.com
Если решение по восстановлению памятника будет принято, то место будут выбирать, учитывая мнение граждан

В Самаре выдвинули инициативу по восстановлению памятника императору Александру II. Данный вопрос выносился на обсуждение 26 января на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губдумы.

Александр Завальный, главный библиограф краеведческого отдела областной универсальной научной библиотеки, заметил, что жители Самары поддерживают идею о восстановлении памятника. За последние несколько лет в разных городах страны были установлены и восстановлены памятники Александру II, и сделано это было по инициативе жителей.

Если решение по восстановлению памятника будет принято, то место будут выбирать, учитывая мнение граждан. На заседании напомнили о важности реформ Александра II: отмена крепостного права, судебная реформа. В Самаре в 1871 году император заложил камень в стену строящегося кафедрального собора. На площади Революции (раньше - Алексеевской) был воздвигнут памятник, но в 1918 году был разрушен.

Было принято решение провести обсуждение данного предложения в формате круглого стола с участием научного сообщества и общественности.

Olga Talantova
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 января 2021, 07:52
отмена крепостного права, судебная реформа

:-Dкак были крепостными, так и остались, про суды вообще песня
Лучший комментарий
Согласны с автором?
горожанин27 января 2021, 08:04
наконец-то как на Украине будет, все цивилизованно и скрепно. Ильич нам до сих пор мешает жить и прорывать что-то... А уж батюшка царь то поднимет с колен.
Согласны с автором?
Оттудова27 января 2021, 08:28
Памятник надо поставить возле танка.
Согласны с автором?
Enigmat27 января 2021, 08:32
Александр 2 - это который Македонский, ну тот, который Рим штурмовал? Норм мужик, ставьте. Сам видел как он Волгу переплыл туда-обратно без перекура!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 08:32
а ленина, сталбыть, *** нут с парохода совеременности?
Согласны с автором?
Житель27 января 2021, 08:34
Который раз эта идея у него (Александр Завальный) будет возникать - задолбал.
А другие жители города Самары НЕ поддерживают идею о восстановлении памятника.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 08:38
Романовы:
Александр 2 - Освободитель
Николай 2 - Кровавый
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 08:50
****** то навальный то завальный то царь-батюшка то он нам не царь.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 08:55
Наконец-то, остальные проблемы решены, только с Лениным разберемся и жизнь наладиться!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 09:16
Он вам расскажет какой именно памятник нужен горожанам
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Он вам расскажет какой именно памятник нужен горожанам
А вам Насральный уже рассказал?:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
отмена крепостного права, судебная реформа

:-Dкак были крепостными, так и остались, про суды вообще песня
Спасибо коммунякам с ихней трудовой повинностью.....%-8
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 11:34
МОЖЕТ НА медицину деньги добавим. А то в ковид госпитале больница 1 Гройсмана в Тольятти не всех препаратов хватает?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 12:17
В наше время деньги больше тратить некуда, как царям памятники ставить??? Для народа денег нет, а для распила есть? Мерзость!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
А вам Насральный уже рассказал?:-D
Путлера- на кол! Навального- в президенты!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 19:41
Идите уже куда подальше со своими царями. В квартире у себя хоть обставьтесь памятниками. Скрытую десоветизацию намерены **** ести? Як на Украине?э, только по-тихому
Согласны с автором?