В Самаре вновь захотели установить памятник Александру II

В Самаре выдвинули инициативу по восстановлению памятника императору Александру II. Данный вопрос выносился на обсуждение 26 января на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губдумы.

Александр Завальный, главный библиограф краеведческого отдела областной универсальной научной библиотеки, заметил, что жители Самары поддерживают идею о восстановлении памятника. За последние несколько лет в разных городах страны были установлены и восстановлены памятники Александру II, и сделано это было по инициативе жителей.

Если решение по восстановлению памятника будет принято, то место будут выбирать, учитывая мнение граждан. На заседании напомнили о важности реформ Александра II: отмена крепостного права, судебная реформа. В Самаре в 1871 году император заложил камень в стену строящегося кафедрального собора. На площади Революции (раньше - Алексеевской) был воздвигнут памятник, но в 1918 году был разрушен.

Было принято решение провести обсуждение данного предложения в формате круглого стола с участием научного сообщества и общественности.