Жителям Самары рассказали, как окисляется организм от вирусов и что с этим делать

Универсальной таблетки не бывает

Врач-терапевт одной из ведущих самарских клиник Надежда Гриценко сразу разочаровала ответом: универсального средства, чтоб выпил и укрепил иммунитет, нет. Это как стараться выучить весь экзаменационный материал, который пропустил в течение года, за ночь перед этим самым экзаменом. К тому же бесконтрольный прием антибиотиков "для профилактики" может усугубить ситуацию и усилить устойчивость микробной флоры к ним.

"У человека должны быть полезные привычки. Здоровый сон, правильное питание, спорт, прогулки на свежем воздухе, привычка пить много воды", - рассказала Надежда Гриценко.

Кстати, в сезон эпидемии простудных заболеваний британцы ежедневно выпивают не меньше трех стаканов свежевыжатого сока цитрусовых - мандарина, грейпфрута, лимона и апельсина, причем, британцы любят смешивать разные соки. А индийцы считают самым эффективным средством борьбы с первыми симптомами простуды и укрепления иммунитета имбирный чай. Пьют его только крепким и очень горячим.

Жители Франции редко прибегают к лечению лекарственными препаратами. Они считают, что лучше всего от простуд защищает минеральная вода местного разлива, которая, кстати, стоит недешево. Французы уверены, что инфекцию можно «вымыть» из организма с помощью полезной минеральной воды.

Истина - в "PH"

"Обильное питье" - это наиболее часто встречающаяся рекомендация при лечении ОРВИ и гриппа. Но все ли питье полезно? Надежда Гриценко считает, что из всех многочисленных видов жидкостей человеческому организму особенно полезна только физиологически полноценная чистая вода.

"В организме у человека во всех физиологических жидкостях существует жидкостный кислотно-щелочной баланс – PH - количественный показатель в жидкости ионов водорода. Здоровье или болезнь человека определяется отклонением PH от нормы", - объясняет доктор.

Пить воду, которая не соответствует нормам – подвергать свой организм перегрузкам, клетки и органы тратят жизненную энергию на очистку воды от лишних примесей (избыточное содержание железа, марганца, сульфатов и нитратов). Если pH воды составляет больше 9, значит, это низкая кислотность, и такая вода считается щелочной. Она обладает неприятным запахом и привкусом соды. Регулярное употребление такой воды приводит к гастриту или язве. Также возможно накапливание щелочи в организме, в медицине называемое алколозом. Человек чувствует мышечную слабость, озноб, нарушается работа сердечно-сосудистой системы.

С другой стороны, вода с pH ниже 6,5 обладает низкой щелочностью, поэтому считается кислой. В быту она ощущается “мягкой”. Сама по себе кислая вода не представляет опасности, однако, проходя по водопроводным трубам, она увеличивает их коррозию. В результате в кислой воде может быть повышенное содержание частиц ржавчины, железа, меди, свинца. При длительном употреблении такой воды металлы накапливаются в организме и могут вызвать отравление.

Это вызывает многие заболевания органов: сердца, почек, сосудов, суставов, истощая энергетику, вызывает рак и многие другие последствия. Человек может подарить себе здоровье и продлить жизнь на многие годы, если будет знать, что простая физиологически полноценная вода для него - источник здоровой жизни.

Физиологически полноценной водой может называться лишь та вода, которая полностью отвечает потребностям живой клетки организма человека. Такую воду добывают из артезианских источников. Артезианская вода содержит все соли, минералы и микроэлементы, необходимые человеку, она не загрязнена, т.к. залегает на глубине в среднем 100 м., и защищена от попадания сточных вод, отходов промышленных предприятий и других внешних воздействий, которым подвержены поверхностные источники (такие как, например, родники, песчаные скважины).

На этикетке бутыли, содержащей артезианскую воду, обязательно должно быть указано: место добычи, номер скважины и место разлива воды. Если этой информации нет, Вам следует насторожиться. Хорошо, если вода разливается непосредственно на месте добычи. В этом случае, её не нужно транспортировать, а значит, не нужно дополнительно обеззараживать после транспортировки.

Какие ваши доказательства?

Надежда Гриценко сообщила, что польза физиологически полноценной воды была подтверждена еще в 2017 году исследованием, которое проводилось совместно с Министерством Здравоохранения Самарской области. В работе сравнили статистические данные по заболеваемости всех самарцев и тех, кто употребляет бутилированную воду торговой марки "Кристальная" (ЗАО "Чистая вода"). Подробнее о результатах можно почитать в статье.

Еще одним аргументом в пользу физиологически полноценной воды является ее невысокая стоимость и большой ассортимент. Она доступна по цене настолько, что ее можно не просто пить, но и готовить на ней. Например, существует даже специальная вода для приготовления чая и кофе. Благодаря пониженной минерализации она идеально подходит для приготовления горячих напитков и диетического питания, от такой воды не остается накипи. Полная противоположность такой воды - вода с повышенной минерализацией. Такие воды относятся к категории лечебно-столовых и имеют характерный соленый привкус, пить их рекомендуется в рамках курсового лечения, - например, заболеваний ЖКТ.

Как видите, забота о собственном здоровье заключается не только в регулярном потреблении витаминов, но и в таких полезных и не требующих затрат привычках, как ежедневная гидратация организма физиологически полноценной водой.