В Самарской области заменят старые камеры видеофиксации нарушений ПДД

Самарскую область ждут большие перемены. На улицах будут установлены новые камеры видеонаблюдения, которые умеют распознавать лица. Подобные камеры уже установлены в школах. Помимо прочего, ожидается внедрение 5G, выпуск карт жителя Самары и другое. Об этом сообщает портал 63.RU.

Руководитель департамента информационных технологий и связи сообщил, что сеть камер планируется расширить. В настоящее время в регионе 1520 стационарных камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 346 фиксируют нарушения скоростного режима движения, 1139 - правил проезда перекрестков, 31 - правил парковки и 4 - правил проезда железнодорожных переездов.

В 2020 году было заменено 50 старых камер и установлено 50 новых. В 2021 году планируется установить 15 новых камер и, возможно, еще 50 дополнительно. Всего до 2024 года должно быть установлено около 280 комплексов. При этом рассматривается вариант установки универсальных камер, которые способны фиксировать различные нарушения ПДД.

“Треноги”, которые раньше было на дорогах больше, устарели и их вывели из эксплуатации. Вместо них купили 32 новые камеры “СКАТ”, которые фиксируют нарушения одновременно на нескольких полосах движения.

Помимо этого, на улицах Самары планируется развивать систему видеонаблюдения. В настоящее время камеры с пультами экстренной связи с полицией установлены в Самаре и Тольятти. Это составляющие правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса “Безопасный город”. В 2021 году планируется поставить 21 камеру на Фрунзенском мосту, 22 - на набережной и 44 - в парках. Среди них будет больше оборудования с функцией распознавания лиц. 73 камеры поставят на Центральном автовокзале и на станциях метрополитена города.