Власти Самары рассказали, когда в регионе будет ускорен интернет

В Самарской области операторы сотовой связи заинтересованы во введении - 5G. О данном факте рассказал глава департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Самарская область является одним из лидеров в обеспечении граждан сотовой связью. Что касается введения 5G, то данный процесс должен пройти до 2024 года, как именно, пока неизвестно. Самый важный вопрос касается предоставления частот. Операторы связи сами заинтересованы в том, чтобы провести данную сеть. Однако, учитывая то, что пандемия внесли свои коррективы и финансовая составляющая сильно ограничена, в связи с чем, операторам самим выгодно расширить сервис и качество предоставленной связи.

Для того, чтобы улучшать свою деятельность, компании постоянно проводят реорганизационные мероприятия, к примеру, в 2019 году было инвестировано 2 млрд рублей, благодаря чему было обеспечено новое покрытие губернии связью.

Сейчас во всем мире проходит массовое тестирование 5G, где-то она уже функционирует в полном объеме, в нашей стране все находится на стадии подготовки.